Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Чек-лист от движения «ЭКА» со способами отметить дни пожарных

Чек-лист от движения «ЭКА» со способами отметить дни пожарных

Оксана Петрова
Оксана Петрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В череде весенних праздников есть две даты, посвященные пожарным: 30 апреля – День пожарной охраны в России, а 4 мая – Международный день пожарных. Проект «Посади лес» движения «ЭКА» приготовил для всех желающих чек-лист способов отметить эти дни, чтобы поддержать борцов с огнем и внести вклад в профилактику природных пожаров.

1. Узнайте, что делать во время пожара. Каждый, кто иногда проводит время на природе, может оказаться вблизи лесного пожара. Прочитайте статью с наглядной инструкцией, что делать в таком случае: как потушить небольшой огонь, как уйти от бедствия и как действовать, если уйти уже не получится. Статья содержит инфографику-шпаргалку, которую можно сохранить в смартфоне, чтобы она всегда под рукой.

2. Пройдите марафон «Лес не без добрых людей». Лесные пожары в 90% случаев начинаются из-за человеческой неосторожности. Пройдите бесплатный онлайн-марафон «Лес не без добрых людей», чтобы вспомнить правила обращения с огнем на природе, рассказать о них другим и внести вклад в восстановление пострадавших лесных территорий.

3. Поддержите добровольных лесных пожарных. Ресурсов организаций, профессионально защищающих природу от пожаров, недостаточно, и им на помощь приходят участники Движения добровольных лесных пожарных. Чтобы помочь волонтерам с закупкой инвентаря и экипировки, платформа «Посади лес» запустила сбор средств. Все деньги, отправленные через сервис «Сделать пожертвование» до 30 августа, пойдут на нужды добровольных пожарных. В апреле благотворители уже перечислили движению около 70 тыс. руб., присоединяйтесь! 

4. Вступите в ряды добровольных лесных пожарных! Если вы готовы своими руками сокращать количество пожаров на природных территориях и привлекать других людей к бережному обращению с огнем, присоединяйтесь к отделению Движения добровольных лесных пожарных в своем регионе. Найти его можно на сайте: dlpinfo.ru/contact/#324.

Всех, кто примет участие в активностях ко Дню пожарной охраны и Международному дню пожарных, проект «Посади Лес» приглашает поделиться впечатлениями в социальных сетях, используя хештеги #днипожарныхспосадилес, чтобы вдохновить своих знакомых на сохранение природы от огня.

— По данным Гринписа России, с начала года до середины апреля площадь природных пожаров уже в два раза больше, чем в прошлом году за этот период. Чтобы остановить эту тенденцию, важен вклад каждого человека! Праздники, посвященные пожарным, – отличный повод уделить время и внимание профилактике огня, привлечь к этому своих близких и сделать спасателям природы лучший подарок – лес без пожаров, – говорит координатор проекта «Посади лес» Руниза Сибгатуллина.

Онлайн-сервис «Посади лес» – это платформа движения «ЭКА» по восстановлению лесов, действующая с 2015 года. За шесть лет реализации проекта волонтеры движения при поддержке партнеров и частных благотворителей высадили более 2,5 млн деревьев в 52 регионах России. Посмотреть отчеты по итогам прошедших посадок можно на странице: posadiles.ru/reports.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 апреля 2022
Артём Александров
Артём Александров
Ситуация в Пригородном лесу обостряется, жители ждут реакции властей
Мнение
4 января
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Подробности задержания Кирилла Войтовича с плакатом на белорусском языке на Дне памяти жертв политических репрессий в Йошкар-Оле
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлаготворительностьЭкология