Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Кондопогу в очередной раз трясет. И снова от «оптимизации»

Кондопогу в очередной раз трясет. И снова от «оптимизации»

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Районная администрация задумала соединить две школы — №6 и №7, озвучив планы между делом, да еще и под конец учебного года. Вдруг спохватились, что у пользующейся популярностью СОШ №6 нет спортивного и актового залов, «забыв», что лицензия при этом у школы имеется. Не смущает районное начальство при этом и то, что в СОШ №7 многие составляющие ее материальной базы не знали обновления с момента ее появления в 1965 году. А подъем флага на школьной спортплощадке можно будет сразу относить к дискредитации государственного символа. В силу этого небольшое количество учащихся при большой проектной наполняемости и наличии спортзала не становится весомым аргументом в пользу того, что в данную школу нужно переводить детей из любимой ими уютной школы, да еще и только потому, что местная администрация именно таким образом решила распорядиться бюджетом района.

Родители и педагоги пригласили меня на организованную ими встречу с руководством района. Довела свою позицию:

Управление системами образования и культуры в Кондопожском районе свелось к расстановке цифр в строках бюджетных ведомостей. Забыты дети, жители района, цели культурной и образовательной политики, требования времени — все поставлено в угоду удушающей «оптимизации». Ее скорость и масштабы становятся угрожающими. Будущее района просто уничтожается! Стремительное сокращение численности детей является тому подтверждением.

Руководство района не понимает, что заявленное объединение СОШ №6 и 7 требует огромной подготовки. Складывается впечатление, что они видят свою роль не более чем в подписании соответствующего распоряжения.

Что следует сделать?! На один учебный год отложить планы по реорганизации двух школ и посвятить его подготовке. В первую очередь необходимо отремонтировать здание и благоустроить территорию СОШ №7, включая спортивную площадку. Морального права переводить детей в здание такого состояния, в котором оно находится, нет. Для этого необходимо в течение года сделать все для того, чтобы школа попала в федеральный проект капитального ремонта.

Во-вторых, за год педагогическим коллективам двух школ необходимо разработать педагогическую концепцию новой школы, программу развития, подготовить необходимые изменения в образовательную программу, основательно продумать размещение классов и кабинетов, то есть сделать ее такой, чтобы и детям и родителям захотелось попасть в эту обновленную школу. В процессе этой работы коллективы узнают друг друга, пройдет притирка. Важно привлечь к этой работе родителей и старшеклассников.

В-третьих, провести подготовительную работу с детьми и родителями двух образовательных организаций – совместные мероприятия, знакомство с жизнью школ и условиями в них.

Порадовал тот решительный настрой родителей в отстаивании прав своих детей, который я почувствовала на встрече.

Считаю, что районная и республиканская власти обязаны услышать своих работодателей — жителей Кондопоги и Кондопожского района!

Материалы по теме
Мнение
21 апреля 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Языки всех народов нужно сохранять и развивать
Мнение
20 апреля 2022
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кто будет решать, достойна ли школа поднятия флага?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиКарелияОбразованиеФото