Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. 21 апреля — День местного самоуправления. А есть ли оно у нас?

21 апреля — День местного самоуправления. А есть ли оно у нас?

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Посмотрел на календарь: сегодня, 21 апреля, — День местного самоуправления. И сразу стало как-то грустно. И последние новости из этой области не прибавляют оптимизма. А есть ли оно у нас, это самоуправление?

В соответствии с Конституцией местное самоуправление обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью. Но что происходит на самом деле? Как люди могут реально влиять на решение вопросов местного значения? Из моего опыта пришел к неутешительным выводам: НИКАК! И я отнюдь не сгущаю краски. Судите сами. Население лишили право провести местный референдум. Северодвинцы девять раз пытались инициировать городской референдум по судьбе общественной территории квартала 100. Но их же депутаты (!) не давали им это сделать. Может, кто-то вспомнит хоть один референдум по инициативе населения в стране? Я что-то не припомню. Пытался с товарищами трижды реализовать правотворческие инициативы. Первые две - по новому Положению проведения публичных слушаний в нашем городе. Последняя - по возврату права северодвинцам самим выбирать себе главу на муниципальных выборах. Но опять те же "народные избранники" (!) не дали нам этого сделать. Механизма отзыва депутата нет, как голосуют депутаты - тайна за семью печатями, ведь голосование тайное. Докричаться до властей стало невозможно. Все наши многочисленные петиции выбрасываются в урну, а митинги и другие публичные мероприятия можно провести лишь по согласованию с теми, против кого они и проводятся. А сейчас, прикрываясь вирусом, и вовсе запрещены. Людей даже лишили права выступать на депутатских сессиях по острым общественным вопросам. Присутствовать можем, а говорить - нет. Таким образом людям попросту заткнули рот! И кто это сделал? Их же депутаты!

В Госдуме тем временем партией «ЕР» напористо продавливается федеральный закон о местном самоуправлении (МСУ) в единой системе публичной власти, который уже принят в первом чтении. И в соответствии с которым ликвидируются все МСУ поселкового уровня.
Законопроект упраздняет местное самоуправление в городских и сельских поселениях. Ближайшая власть для жителей районов нашей обширной области будет располагаться в административном центре муниципального округа. На местах будут действовать не выбранные напрямую населением руководители, а определяемые начальством этого муниципального округа.

То, что МСУ не входит в систему госвласти и его органы подконтрольны и подотчетны местному населению, - становится пустой декларацией. Вмешательство органов госвласти в МСУ превращается в запредельное. Через внедренную систему определения глав муниципалитетов - теперь губернатор на свое усмотрение, по сути, назначает удобного для себя главу. Людей лишили этого права! Даже президент РФ теперь может досрочно прекратить полномочия главы муниципального образования в связи с утратой доверия. Это в дополнение к уже существующей возможности главы региона инициировать отставку главы муниципалитета.
Недавно соответствующие поправки были внесены в Устав Архангельской области на сессии областного собрания. И теперь губернатор Поморья наделен правом отрешать от должности глав муниципалитетов области. Люди не могут выбрать, не могут прекратить досрочно полномочия главы - за них это делает теперь губернатор.

Но это еще не все! Новый законопроект дает возможность прекратить полномочия любого депутата по инициативе губернатора. Вот люди, выбравшие депутата, реально не могут это сделать, зато губернатор теперь может. Не нравится депутат, бузит против власти - и по щелчку пальцев нет принципиального депутата! Которого, между прочим, люди выбрали, а не губернатор! А депутаты теперь не смогут даже свободно встречаться с избирателями на внутридворовых территориях, там, где непосредственно это требуется жителям. Теперь это приравнивается к публичному мероприятию - что-то вроде митинга, который надо согласовывать с действующей властью.

Куда дальше? На наших глазах происходит уничтожение МСУ. А для создания иллюзии у населения под бесконечную говорильню о развитии МСУ для жителей оставили лишь возможность выбора места благоустройства придомовых и городских территорий. Все! Наивно полагать, что меня это не касается. Общепризнанно считается, что МСУ - признак демократического общества. Так даже в школе учат. Но что-то мне подсказывает, что мы двигаемся в совершенно противоположном направлении.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 апреля 2022
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Кризис космонавтики является отражением полномасштабного кризиса в нашей стране
Мнение
31 марта 2022
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Сданы документы для регистрации инициативы о возврате архангельцам права самим выбирать себе главу города
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбщество