Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Статья за дискредитацию Вооруженных сил РФ предназначена для того, чтобы люди замолчали

Статья за дискредитацию Вооруженных сил РФ предназначена для того, чтобы люди замолчали

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Начнем с «хвостика» – мы в порядке. Мы – потому что минувшим днем было два незапланированных события, о которых надо рассказать.

14 апреля 2022 года в мирной семье Шлосберг был день части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ (той самой, «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан…»).

Поздно вечером в среду, 13 апреля, нам домой принесли повестку для Жанны, и вечером в четверг, 14 апреля, она, приехав в полицию, получила протокол в связи с заметками и репликами на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Вернулась домой, привезла протокол. Я собирался в Москву на съезд «Яблока» – через Петербург, ночным поездом, но поезд уедет без меня, потому что именно минувшим вечером сотрудники полиции захотели увидеть также и меня, по той же самой статье КоАП, причем срочно.

Сначала сотрудники Центра «Э» пришли к нам домой, но мы не встретились. Я, узнав о приходе гостей, позвонил им и спросил, в чем причина визита. Мне сообщили, что им поступил еще один материал (уже в отношении меня) и нужно составить протокол. Я сообщил, что уезжаю в Москву, вернусь в понедельник, предложил встретиться в понедельник. И мы, как я услышал, спокойно договорились о встрече.

Но сотрудники Центра «Э» остановили нашу машину по дороге в городе, когда мы с водителем выезжали в Петербург. Сказали, что «ситуация изменилась» и составить протокол нужно именно сегодня. В итоге в 21:45 мы «изменили траекторию движения». Я никогда не спорю с полицией в таких ситуациях. Попросили проехать с ними – значит, проедем. Поехали на двух машинах – сотрудники и мы с водителем.

Интересно, что протокол был составлен по странице в социальной сети, доступ к которой ограничен. Предмет протокола – прямая видеоцитата из эфира федерального канала месячной давности.

Протокол составили к 23:45, на чем мирно расстались.

Комментарии к содержанию протоколов я оставлю для суда.

Что могу сказать сейчас?

Статья 20.3.3 КоАП предназначена для того, чтобы люди замолчали. Буквально перестали писать и говорить то, что считают нужным и правильным, о нашей стране, жителях нашей страны, наших правах и свободах, о политике властей.

Идеальная цель этой статьи – чтобы люди испугались даже думать. Достичь этой цели невозможно.

И по делу Жанны, и по моему делу будут слушания в Псковском городском суде, дату сообщат уже из суда. Решения суда мы прокомментируем.

Еще раз благодарим всех, кто в эти часы был на связи с нами и поддерживал нас. 

Материалы по теме
Мнение
29 марта 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Надеемся на скорейшее разрешение ситуации с блокировкой сайта Льва Шлосберга
Мнение
18 марта 2022
Павел Чиков
Павел Чиков
В Пскове массовые обыски по уголовному делу о клевете на губернатора области
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолицияРепрессииСуд