Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Пропагандисты на посту

Пропагандисты на посту

Револьт Пименов
Револьт Пименов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наткнулся в Сети на видео — беседа с одним пропагандистом, эмигрантом из России. Он — мой коллега, математик, страшно обиделся бы на меня за то, что я назвал его пропагандистом.

«Я не пропагандист, а аналитик!» — сказал бы он и крайне убедительно это доказал бы. Лет 15 назад я его заметил и почитывал.

Примерно раз в месяц он сообщал: «Путин в тупике. Уйдет через несколько недель (месяцев)». Я привык и через год-другой перестал обращать внимания на его тексты.

Но они продолжали публиковаться. И эмиграция этому не помешала. Сейчас я решил его послушать.

Объясняет, почему Путин уйдет в мае.

Откуда популярность таких людей, чьи прогнозы регулярно не сбываются? Да очень просто — он говорит то, что людям приятно слушать. Он любит свою аудиторию и хочет ее порадовать. Точно таков же механизм работы любого певца. И пропагандиста путинизма.

Почему же у певца или актера это может получаться хорошо, а у пропагандистов — или глупо, или омерзительно? Наверное, политическая аудитория не так критична и щедро отзывается на повторение своих излюбленных клише и лозунгов. А попробуй певец неверно взять ноты в любимой арии? Сразу освищут. «Или нет?» — подумал я, вспоминая, что сменяемость в певческом мире у нас почти такая же, как в мире политики.

«Пусть всегда будет мир» — заповедано нам, а не «пусть всегда будут одни и те же голоса». И оказалось, это связано.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 апреля 2022
Юрий Мишуткин
Юрий Мишуткин
Веришь пропагандисту — поверишь и мошеннику
Мнение
10 марта 2022
Юрий Мишуткин
Юрий Мишуткин
Защита от пропаганды
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоСМИ