Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Новые автобусы в вакууме никак не решают транспортных проблем

Новые автобусы в вакууме никак не решают транспортных проблем

Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

"Блокнот Воронеж" пишет: "Кстенин пообещал потратить миллиард рублей на покупку автобусов в 2022 году. Это не тех ли, что Крутских на "Авито" выставил?"

Нет, это не автолайновские волгобасы, это новые лиазы, причем с кондиционерами.

Изначально планировалось потратить на них 1,5 млрд и автобусов должно было быть 100. Но теперь сумма уменьшилась на 400 млн, а цены выросли, в начале года ЛиАЗ в топовой комплектации стоил 15,7 млн руб, а сегодня он стоит почти 19 млн в базовой комплектации.

Новые автобусы - это хорошо, но с нынешней системой организации перевозок, водители работать не идут, а на конечных автобусам элементарно негде развернуться и припарковаться на перерыв. Автобус в вакууме не решает транспортных проблем никак.

Ну и о ценах. Посчитайте сами, с нынешней стоимостью проезда только сам автобус будет окупаться лет 5. Это без учета топлива, ремонта и зарплаты водителя. Фактически окупаемость составит лет 15–20, при том что через 10 от автобуса останется разве что чермет.

Еще раз, я не призываю повышать проезд для потребителя, хотя для бюджета лучше было бы если бы он был сопоставим с рыночной стоимостью в других городах. Я акцентирую внимание на то, что при нынешней системе, без каких-либо существенных изменений Воронеж скоро просто останется без общественного транспорта, и никакие новые автобусы нам не помогут.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 апреля 2022
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Губернатор Воронежской области поручил проработать идею речного трамвая. А что с наземным транспортом?
Мнение
26 февраля 2022
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Главная причина сноса воронежского «Полтинника» — ужасный генплан
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьТранспорт