Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Губернатор Воронежской области поручил проработать идею речного трамвая. А что с наземным транспортом?

Губернатор Воронежской области поручил проработать идею речного трамвая. А что с наземным транспортом?

Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Губернатор Воронежской области показал концепцию речного трамвая. На карте отмечено целых 15 пристаней. Гусев поручил глубоко проработать идею и рассмотреть экономику проекта.

Уважаемый Александр Викторович. Речной трамвай — это, конечно, здорово, но не могли бы вы глубоко проработать идею наземного транспорта?

На инфраструктуру шинокопотного транспорта у нас уже много лет в бюджете предусмотрено ровно ноль рублей ноль копеек. И если остановочные павильоны кое-как появляются за счет предпринимателей и сторонних программ, то с остальной инфраструктурой совсем беда.

У автобусов нет конечных. Часто автобусы разворачиваются на чьей-то частной земле, причем на земле в прямом и переносном смысле слова, асфальта там тоже нет. Нет и веера для отстоя автобусов, чаще это просто обочина. В качестве туалета в лучшем случае синяя пластиковая кабинка, но часто это кусты или угол дома. Не надо осуждать водителей за то, что они гадят, так уж устроен человек, иногда ему надо избавиться от лишнего. Кстати, попробуйте как-нибудь сходить в туалет там, где удобства вроде бы есть. Зайдите в середине дня в синюю кабинку на Перхоровича, авторынке или Студгородке. Получите массу эмоций.

Кстати, иногда, чтобы создать удобства, даже денег бюджетных не надо. Возле госпиталя МВД есть помещение под диспетчерскую, перевозчики готовы взять его на баланс, отремонтировать и пользоваться. Только вот по документам здания этого не существует. В ДСК, построившем его, никаких документов нет, ни у кого на балансе помещение не числится. Я писал различные обращения в госорганы, обращения писали перевозчики, привлекали мы и депутатов, делали депутатский запрос, я с трибуны гордумы озвучивал проблему чиновникам, но воз и ныне там. Никто не может просто взять и узаконить помещение. Может, вы тут повлияете?

Вы также просите "глубоко изучить экономику проекта речного трамвая".

Изучите, пожалуйста, глубоко экономику троллейбуса

В Воронеже необходимо списать примерно все троллейбусы, разве что кроме одного, да и тому уже семь лет. Много лет на запчасти не выделялось ни копейки, в итоге подлежащие ремонту машины просто разбирали на запчасти.

Экономика автобусов тоже очень интересна. Существовать на тариф в 21 руб. они могут только в условиях экономии на комфорте и безопасности. Понятно, что любое повышение — это социальная напряженность, но в нынешней ситуации мы просто убиваем отрасль. Цена на топливо, запчасти, резину и все остальное либо должна отражаться в повышении тарифа, либо в снижении комфорта и безопасности пассажиров. У нас сейчас второе.

Как потребителю мне приятно, что у нас самая низкая в России стоимость проезда, но как человек, который немного понимает отрасль, я вижу, что пассажирские перевозки у нас просто умирают, недовыпуск автобусов более 30%, нехватка водителей где-то в разы. Если мы оставляем такой тариф, то давайте искать иные источники финансирования транспорта.

Уважаемый Александр Викторович! Речной трамвай — это прекрасно! Мы можем даже космопорт запланировать: на Марсе не нужен ПЦР и санкции не действуют. Но давайте не забывать о насущном и необходимом нам для выживания сегодня.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 февраля 2022
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Главная причина сноса воронежского «Полтинника» — ужасный генплан
Мнение
16 февраля 2022
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Воронежу есть над чем подумать и куда стремиться
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВоронежТранспорт