Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Профсоюз «Действие» — за сохранение лаборатории в структуре Глазовской больницы!

Профсоюз «Действие» — за сохранение лаборатории в структуре Глазовской больницы!

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Профсоюз "Действие" продолжает планомерную работу по сохранению в Глазове единственной клинико-диагностической лаборатории и недопущению ее передачи в частные руки. 5 апреля президентом Конфедерации труда России (членом которого является Общероссийский профсоюз работников здравоохранения "Действие") и членом Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Борисом Кравченко было направлено обращение в адрес главы Удмуртии.

Настоящее обращение стало возможным благодаря коллективному обращению неравнодушных и обеспокоенных дальнейшей судьбой лаборатории сотрудников, под которым поставили свою подпись более 50 человек (само обращение с подписями имеется в распоряжении профсоюза).

В обращении, с учетом доводов коллектива отделения, приведены основные обоснования и аргументы нецелесообразности передачи лаборатории в частные руки. В частности, ценовая информация потенциальными поставщиками должна была быть предоставлена в срок до 27 января 2022 г. – то есть до начала существенного снижения курса рубля и введения против нашей страны масштабных экономических санкций. В новой социально-экономической реальности, как представляется, неизбежно существенное увеличение себестоимости проводимых исследований, а сформированные по итогам упомянутого запроса расчеты начальной цены контракта, скорее всего, не могут быть обоснованными. В случае заключения контракта, велика вероятность того, что исполнитель окажется фактически не способным обеспечить в полной мере декларируемый объем и спектр лабораторных исследований.

Основные требования обращения:

- Отменить Распоряжение Правительства Удмуртской Республики №679-р "О заключении контракта на оказание услуг по проведению лабораторных исследований образцов биологических материалов на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств".

- Принятие мер по сохранению отделения КДЛ в структуре Глазовской межрайонной больницы, в том числе посредством выделении денежных средств из бюджета Удмуртской Республики и фонда ОМС на обновление аппаратуры для лабораторного исследования и закупки реактивов в соответствии с задачами оказания в полном объеме медицинской помощи населению города Глазова и Глазовского района в 2022 году.

Профсоюз намерен и дальше продолжать деятельность, направленную на отстаивание трудовых прав коллектива лаборатории и прав пациентов города на доступную и бесплатную медицинскую помощь. В ближайшие дни будет направлено еще несколько обращений в ряд федеральных надзорных структур.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 апреля 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Профсоюз «Действие» — за соблюдение трудовых прав
Мнение
31 марта 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
«Закон — что дышло: куда повернешь, туда и вышло»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрофсоюзы