Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. «Закон — что дышло: куда повернешь, туда и вышло»

«Закон — что дышло: куда повернешь, туда и вышло»

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Многие неравнодушные жители Глазова вполне обоснованно продолжают интересоваться судьбой лаборатории, кто-то даже выражает слова поддержки, что, несомненно, очень мотивирует. На сегодняшний день профсоюзом «Действие» направлены обращения в Управление ФАС по Удмуртии, в Прокуратуру Удмуртии и Управление ФСБ. Честно, особых иллюзий, что кто-то прислушается, нет. Но бороться надо. В ближайшее время будет направлено еще одно обращение со всеми обоснованиями уже в Москву. Требование остается таким же - отмена аутсорсинга и сохранение лаборатории в структуре Глазовской больницы.

Параллельно с этим продолжаем изучать действующее законодательство и искать, за что можно еще зацепиться. Одним из ключевых документов, в соответствии с которым оказывается бесплатная медицинская помощь гражданам в регионе - Территориальная программа государственных гарантий. В частности, пункт 80 Терпрограммы устанавливает проведение лабораторно-диагностических методов исследования на основании направления лечащего врача или врача-специалиста при наличии медицинских показаний.

На этом моменте стоит остановиться поподробнее. Понятие «лечащий врач» установлено ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан». По общему правилу – это врачи-терапевты и врачи-педиатры, участвующие в оказании первичной медико-санитарной (то есть, амбулаторной) помощи. Получается, врач при Глазовской межрайонной больнице, в случае передачи лабораторных услуг на аутсорсинг, должен будет выписывать направление... в частную компанию. В современных условиях, когда повсеместно пациенты сталкиваются со случаями (при получении квот в специализированное медицинское учреждение, в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), при направлении на медико-социальную экспертизу (МСЭ), прохождении врачебной комиссии и многое другое), когда бюджетные учреждения отказываются принимать во внимание и учитывать рекомендации врачей-специалистов коммерческих медицинских центров, страшно представить, к каким последствиям это может привести. Абсурдная ситуация, не правда ли? Но не для удмуртских чиновников, желающих нагреть свои карманы и которым "закон — что дышло: куда повернешь, туда и вышло".

А если допустить такой вариант, что у частника, с уставным капиталом в 10 тысяч рублей вдруг закончатся реактивы, а пациенту необходимо экстренно проводить экспресс-исследование анализа крови перед началом жизненно важной операцией? Будет ли частник выполнять исследования в долг? По сути, в таком случае - а при введении экономических санкций в отношении страны такие случаи могут случиться в любой момент – речь уже идет о грубейших несоблюдениях порядков и стандартов оказания медицинской помощи.

Ну и, наконец, самое главное – это вопрос обжалований незаконных действий, в том числе отказа в проведении бесплатных исследований частника. Пишите хоть куда – уверяем на 100 процентов, что придет элементарная отписка. Никто, даже прокуратура, не захочет вмешиваться в хозяйственную деятельность коммерческой структуры. Сейчас же, при наличии лаборатории в структуре больницы, есть хоть какой-то шанс решения проблемы в индивидуальном порядке в случае обращения в контролирующие инстанции.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 марта 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Мало добиться выявления нарушения, необходимо держать на контроле исполнение предписания
Мнение
22 марта 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Профсоюзом «Действие» были направлены жалобы в прокуратуру и ФСБ
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеУдмуртия