Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Лозунги про чистый уголь и зеленый Кузбасс остаются только лозунгами на бумаге и на отчетах чиновников

Лозунги про чистый уголь и зеленый Кузбасс остаются только лозунгами на бумаге и на отчетах чиновников

Андрей Герман
Андрей Герман
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Нас утро встречает прохладой! Никогда не пойму позиции руководителей крупнейших предприятий нашего города. Речь идет не про очистные или сокращение выбросов, и неважно, кто загрязнитель в городе. Есть очевидный факт: Кемерово - грязный город. Почему не помочь городу стать чище? Ведь они живут в этом городе, их дети живут и у них есть возможности. Я прекрасно понимаю, что к этим предприятиям постоянно обращаются чиновники разного уровня с просьбами о финансировании чего-нибудь. Но, как адекватные люди, руководители предприятий должны же понимать, что все эти просьбы на благо города не работают. Это галочки в отчетах, способ кому-то заработать деньги и прочь. Сами они должны же хотеть каких-то реальных изменений в городе, не может же им быть совсем все равно? Хоть бы один сказал: давайте соберем пул и будем хоть немного финансировать комплексную программу «Чистый Кемерово». Чтобы методично шаг за шагом изменять город. Есть большой перечень действий, которые нужно выполнить, чтобы Кемерово стал чище и зеленым.

 

Лично мне обидно, что все наши лозунги про чистый уголь и зеленый Кузбасс остаются только лозунгами на бумаге и на отчетах чиновников. Город Кемерово мог бы стать действительно зеленым городом устойчивого развития. Для этого есть все предпосылки, но нет людей в руководстве города с такими ценностями. Кроме всего прочего, реализация этих программ финансово выгодно городу. И конечно, влияет на имидж города.

Для сравнения. Небольшой город с населением 200 тыс. Южно-Сахалинск вошел в топ-150 городов по внедрению практик устойчивого развития. На мировой карте мы видим, что в основном эти города расположены в Европе. На территории России всего три таких города: Москва, Екатеринбург и Южно-Сахалинск. Недавно в последнем рассказали о результатах первого эксперимента по созданию зеленых кровель. «При первом приближении эксперимент по зеленой кровле показал высокую выживаемость и тягу растений к расширению сферы своего зеленого влияния. И даже сугробы и морозы не помеха. С климатом у нас все нормуль», - сообщил глава Центра развития городской среды Василий Вишневский. С 2022 года зеленые крыши хотят в Южно-Сахалинске легализовать. Первые публичные слушания уже прошли. Но, кроме этого, в городе развивают велоинфраструктуру и прочее.

С 2023 года в федеральную программу  «Чистый воздух» войдет город Кемерово. Посмотрим, изменится ли что-нибудь.

Материалы по теме
Мнение
24 марта 2022
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Дания рискует утонуть
Мнение
22 марта 2022
Сергей Балабаев
Сергей Балабаев
Мусорные свалки и биогаз — точек пересечения нет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ФотоЭкология