Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. О состоянии плотины в истоке реки Лососинки на озере Лососинном

О состоянии плотины в истоке реки Лососинки на озере Лососинном

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В разгар событий на Кургане в связи с планами правительства по строительству кластера зимних видов спорта, случившийся еще в нашей прежней жизни, я получила обращения по вопросу состояния плотины в истоке реки Лососинки на озере Лососинном. Авторов беспокоило то, что дамба долгое время не ремонтировалась, в русле реки ниже по течению много поваленных деревьев и не проводится очистка от мусора.

Я направила запросы в Министерство природных ресурсов и экологии РК, а также в Северо-Западное управление Ростехнадзора.

Выяснилось, что прежний собственник плотины АО «Норд Гидро» от прав собственности отказался и с 2016 года это гидротехническое сооружение (ГТС) является бесхозяйным. Полномочия по обеспечению безопасности объекта возложены на Минприроды РК, которое по плану осуществляет контроль. В 2020 году были выполнены работы по комплексному обследованию плотины, по результатам которых сделаны выводы о необходимости проведения ее капитального ремонта. Техническое состояние объекта оценили как ограниченно работоспособное. При этом пока еще решается вопрос только о выделении финансирования на разработку проектно-сметной документации. После ее разработки будут инициированы работы по выделению средств из федерального бюджета на капитальный ремонт ГТС по линии Росводресурсов (см. фото).

 
 
 

Управление Ростехнадзора неоднократно направляло информационные письма в Правительство РК и Госкомитет РК по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения о наличии на территории республики бесхозяйного сооружения, регулярно проводятся межведомственные совещания по вопросам обеспечения безопасной эксплуатации и передачи бесхозяйного сооружения в собственность. Комиссией Правительства РК по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению безопасного прохождения весеннего половодья 2021 года было вынесено протокольное решение: Министерству имущественных и земельных отношений РК, во исполнение решения Главы РК Парфенчикова А. О. на заседании КЧС и ОПБ при полномочном представителе Президента РФ 19 марта 2020 года, завершить работу по признанию права государственной собственности РК на бесхозяйное гидротехническое сооружение «Плотина на водохранилище Лососинном» в срок до 01 августа 2021 года. Но «воз и ныне там» - плотина остается в бесхозяйном состоянии (см. фото).

 
 
 

А я смотрю на горы снега и на душе неспокойно за то, каким будет уровень воды в озере Лососинном и как сдержит напор большой воды плотина, находящаяся в ограниченно работоспособном состоянии.

Отправила запрос премьер-министру Правительства РК Чепику А. Е. Прошу проинформировать, когда будет завершена работа по признанию права государственной собственности Республики Карелии на бесхозяйное гидротехнического сооружение «Плотина на водохранилище Лососинном». Кроме того, учитывая высокую значимость объекта для обеспечения безопасности г. Петрозаводска, риски оставления такого объекта в состоянии ограниченной работоспособности, прошу принять меры для ускорения проведения капитального ремонта данного гидротехнического сооружения (см. фото).

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 марта 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
О спецоперации по принуждению к покупке троллейбусов для Петрозаводска
Мнение
5 марта 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Два дня назад вручала знаки «Дети войны в Республике Карелия»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоКарелия