Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. ФНПР — рецепты прежние, жизнь — спокойная?

ФНПР — рецепты прежние, жизнь — спокойная?

Сергей Балабаев
Сергей Балабаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

24.02.2022 изменило в России практические все, что только было возможно: экономику и финансовую сферу, промышленность и сельское хозяйство, бизнес и инвестиции… Все, чем мы располагали буквально пару недель назад,

Кто-то создает антикризисные штабы, кто-то проводит митинги...

Отрадно, однако, осознавать на этом фактическом пепелище «тихие омуты», которых мировые бури практически не коснулись

Одним из них является федерация независимых профсоюзов России Ярославской области. Если судить по их сайту, Россия продолжает жить спокойной и размеренной жизнью, в которой нет места «специальным войсковым операциям».

Конечно, отреагировать на ситуацию наши профсоюзы не забыли, полностью приняв на себя ответственность за происходящее. Впрочем, трудно было бы ожидать от фактически государственной организации какой-либо иной позиции. Интереснее другое — тот абзац в довольно обширном документе, в котором федеральные профсоюзные лидеры обозначили свое место «в общем сплоченном строю»:

Нужны действия, защищающие работников, население от социальных опасностей санкций. Это означает, что собственники должны быть ограничены в возможностях закрытия предприятий, увольнений. Чтобы компенсировать рост инфляции и цен, необходимы скоординированные меры по обеспечению роста зарплат. Должен быть остановлен рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, транспорт. Цены на основные товары нужно поставить под жесткий контроль государства. Те предприятия, чьи владельцы окажутся не в состоянии обеспечить устойчивую работу и социальные гарантии, должны перейти в собственность государства, быть национализированы.

Здесь, конечно, что ни предложение — то откровение почти библейское. Я уже не раз писал о точности формулировки одного российского императора: «Боярах в думах говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была». Отличие бояр семнадцатого века от нынешних в том только, что у вторых дурь видна и в печатном тексте. К примеру, кто, как не профсоюзы, должны ограничивать собственников в желании увольнять персонал и закрывать предприятия? Но, судя по приведенному тексту, это за них должен сделать кто-то другой. Как авторы воззвания представляют себе «рост инфляции» сказать трудно, но уроки обществоведения они в школе пропускали однозначно. Потому что именно вброс на рынок ничем не обеспеченных денег и раскручивает спираль той самой инфляции. Товары с «ценами, поставленными под контроль государства» просто исчезают с прилавков, чтобы появиться под ними – причем по той цене, которую определять будет вовсе не чиновник, а сам продавец. Все это мы уже проходили в СССР.

Впрочем, бог с ними, с декларациями. Бумага, что называется, все стерпит. Но за те две недели, пока мы живем в изменившемся мире, профсоюзные боссы могли бы уже, наверное, понять, что им предстоят адовые месяцы по защите тех наемных сотрудников, которые десятилетиями выплачивали по одному проценту от своего дохода в качестве профсоюзных взносов. Поскольку сокращения на ярославских предприятиях прогнозируются такие, что даже определение «массовые» будет для них слишком упрощенным.

Возьмем, к примеру, самую, казалось бы, благополучную сферу – двигателестроения

Еще недавно казалось, что локализация того же 530 дизеля ЯМЗ на 70 процентов – это практически вершина. И ничто не сможет помешать нам выпускать этот относительно современный мотор во веки вечные. Сегодня, когда экономические связи с поставщиками технологий стали рушиться, даже 95 процентов локализации – это путь в никуда. Мотор всего без пары деталей – это уже работа на склад. То есть – без реализации, а значит – без выручки. То есть даже для работы на внутренний рынок этот мотор желательно бы делать целиком. Насколько быстро Россия в условиях беспрецедентных санкций сможет пройти этот путь, на который ей не хватило пары десятков относительно безоблачных, как теперь выясняется, лет?

Конечно, есть еще старая площадка, где до сих пор «клепают» старинные дизели советского класса. Они-то как раз могут быть выпускаемы и без помощи бывших западных «партнеров». Правда, их экономичность вызывает серьезные сомнения в том, что эта продукция будет пользоваться ажиотажным спросом. Стало быть, руководству предприятий придется пытаться пятью проданными моторами «накормить» несколько тысяч рабочих. Задача та еще — даже для чудотворца. И это именно дизелестроение — профильный вид деятельности нашего региона, исторически нам присущий. А как защищать интересы наемных рабочих, к примеру, в бурно разраставшемся до сих пор фармсекторе, который не только на 100 процентов зависит от поставок компонентов из-за рубежа, но и руководство предприятий которого расположено там же?

Чем же в этой ситуации озабочены наши ярославские «независимые» профсоюзы?

Берем список новостей с их официального сайта после 24.02.2022. Читаем: «Заводская спартакиада ЯНОСа собрала самые спортивные семьи», «Традиционный День здоровья медицинских работников прошел в санатории им. Воровского», «Профком ППОО "Сатурн" ПРОФАВИА провел турнир по зимней рыбалке», «ФНПР внесла предложения о развитии санаторно-курортного потенциала Кавминвод»… Ну, песня же. Никогда мы так хорошо не жили, как живут защитники интересов трудового народа на исходе второй недели, перевернувшей и продолжающей переворачивать Мир. И естественно, что за всем этим видится лозунг, навсегда вошедший в анналы мировой литературы: «Спасение рук утопающих – дело рук самих утопающих». Возможно, конечно, что труженики сумеют сплотиться и образовать свои реально работающие профсоюзы, защищающие их интересы. Но уже сегодня можно смело ручаться, что ФНПР к этому не будет иметь никакого отношения. А зачем: на рыбалке же так славно живется?

Председатель Союза «Объединение организаций профсоюзов Ярославской области»
Соловьев Сергей Сергеевич

Материалы по теме
Мнение
7 марта 2022
Сергей Балабаев
Сергей Балабаев
Плещеево озеро в Ярославской области: жемчужина в обрамлении недоразумения
Мнение
20 февраля 2022
Сергей Балабаев
Сергей Балабаев
Перечитывая классиков: почему «разжались когти репрессий»?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПрофсоюзыЯрославская область