Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Состоялось заседание Общественного совета при ГУ МВД по Москве

Состоялось заседание Общественного совета при ГУ МВД по Москве

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заседание состоялось 10 марта 2022 года после длительного перерыва в проведении заседаний Общественного совета, вызванного коронавирусом.

В приветственном слове начальник ГУВД Олег Анатольевич Баранов отметил, что, несмотря на сложную ситуацию, московской полиции удалось сохранить контроль за оперативной обстановкой. Он отметил, что ГУВД Москвы всегда готовы к конструктивному сотрудничеству с гражданским обществом. 

Некомплект в московской полиции составляет от 7 до 11%. Наиболее высокий некомплект в ППС, у участковых уполномоченных и в уголовном розыске.

Председатель Общественного совета Татьяна Леонидовна Косаревич отчиталась о работе Совета в 2021 году.

Членами Совета было проведено более 200 мероприятий. В СМИ и сети Интернет вышло более 2500 публикаций о работе Совета. Совет стал активным участником проектов «Мой безопасный район» и «Безопасная дорога в школу».

Проведен круглый стол о профилактике преступности среди мигрантов. Проведен конкурс «Мои родители работают в полиции». Проведена встреча по проблеме вовлечения несовершеннолетних в протестную активность. В онлайн режиме во встрече приняло участие в 6 тыс. человек.

Прошел круглый стол по обсуждению проблем пропажи людей. 

Члены Совета продолжили проверку органов внутренних дел, ИВС, наблюдение за проведением публичных акций. 

Заместитель начальника МУРа полковник О. А. Колтунов рассказал о борьбе с дистанционным мошенничеством.  

Хотя количество других видов преступлений снижается (например, разбоев на 23%, краж из квартир на 34%, причинение тяжкого вреда здоровью на 18%), то дистанционное мошенничество с 2015 года выросло за 6 лет в 27 раз, с 1855 до 51000 случаев. Каждое второе дистанционное хищение произошло с использование сети Интернет.

Изменился и характер данных преступлений. Если раньше данные преступления совершались из мест лишения свободы, то в настоящее время они совершаются под предлогом продажи медицинских препаратов.

В 2021 году раскрытие преступлений, связанных с дистанционным хищением, выросло в два раза. Однако и остаток нераскрытых преступлений в этой сфере возрос до 43164 фактов.  

Раскрытие дистанционных хищений выросло почти в два раза. В Университете МВД России им. Кикотя введена новая учебная программа по подготовке специалистов по раскрытию преступлений, совершенных с использованием компьютера. 

В структуре ОМВД и УВД созданы специальные подразделения, в составе которых работает 557 сотрудников, в том числе 233 сотрудника уголовного розыска. 

Для совершения таких хищений активно используются информационные ресурсы, размещенные за границей, в частности на Украине. 

ГУВД Москвы предложило блокировать ресурсы, которые занимаются дистанционными хищениями без судебного решения.

Прорабатывается вопрос о создании единого межбанковского центра по обмену информации о хищениях денежных средств у клиентов банков. 

Я предложил создать специальную горячую линию, на которую мог бы обратиться гражданин, который столкнулся или подозревает, что он столкнулся с IT – мошенничеством. Выступающий такое предложение поддержал.     

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 марта 2022
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Члены Общественного совета и СПЧ провели проверку в ОМВД по району Братеево в Москве
Мнение
10 марта 2022
Павел Чиков
Павел Чиков
Организации стали получать письма из военкоматов. Что это значит?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолицияПрава человека