Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Приступили к мониторингу системы утилизации бытовых отходов

Приступили к мониторингу системы утилизации бытовых отходов

Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С началом нового учебного семестра Дружина охраны природы ВГПУ приступила уже к ставшему традиционному мониторингу системы утилизации бытовых отходов. Начали, как водится, с контейнерных площадок. На этот раз выборка стала особенно представительной. Всего было обследовано 121 контейнерная площадка: 70 - в областном центре и 51 - в райцентрах и селах Воронежской, Липецкой и Ростовской областей. Здесь выкладываем результаты мониторинга. Для сравнения в прошлом году в областном центре было обследовано 55, а в области четыре контейнерные площадки.

В этот раз мы обращали внимание не только на традиционные параметры состояния контейнерных площадок. И здесь нас ждала первая неожиданность! Доля современных пластиковых контейнеров в областном центре составила 12,9%, а в райцентрах и селах - 60,8%. При этом в городах Данков Липецкой области и Павловск Воронежской области все контейнеры были пластиковыми!

Теперь об обнаруженных нарушениях. Бетонное покрытие отсутствовало в областном центре у 40%, в области - у 60,8%. В прошлом году этот показатель составил 14,5% в Воронеже. И опять здесь остается лишь предполагать, что это следствие ли увеличения объема выборки или увеличения общего количества контейнерных площадок в городе, многие из которых еще не оборудованы должным образом.

Отсутствие контейнеров для раздельного сбора мусора наблюдалось: в областном центре - у 64,3%, в райцентрах и селах - у 64,7%. В прошлом году такая картина наблюдалась у 10,9% контейнерных площадок. Что это опять расширение объема выборки или увеличение общего количества контейнерных площадок?

Несвоевременный вывоз мусора наблюдался у 35,7% контейнерных площадок в областном центре, а в районе таких контейнерных площадок вообще не было обнаружено! В прошлом году аналогичная картина была у 34,5% городских контейнерных площадок. Так что в этом плане картина существенно не изменилась.

Грязь на площадке в областном центре наблюдалась у 64,3%, а в райцентрах и селах - у 49,0% контейнерных площадок. И здесь город оказался в хвосте! В прошлом году этот показатель составил для города 25,4%. Как говорится, есть над чем подумать!

В областном центре ограждения отсутствовали у 20,0% площадок, в области - у 27,5%. Навеса не обнаружено в областном центре у 87,3%, в райцентрах - у 94,1%. В прошлом году эти показатели для Воронежа составили: по ограждениям - 7,3%, по навесам - 74,5%. Так что и тут картина не улучшилась!

И наконец, баннер с указанием обслуживающей организации и ее координат в областном центре не был обнаружен у 87,1%, а в райцентрах и селах у 68,6%. В прошлом году этот показатель для областного центра составил 18,2%.

Общие выводы по результатам мониторинга

Изменение показателей состояния контейнерных площадок не в лучшую сторону (за исключением доли современных пластиковых контейнеров) может быть объяснено увеличением их общего количества при ненадлежащем содержании. Остается лишь надеяться, что картина со временем выправится! Впервые получены статистически достоверные данные для райцентров и сел, где ситуация оказалась в целом значительно лучше, чем в областном центре. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 января
Андрей Брой
Андрей Брой
Люди мерзнут. Это Россия в 2024 году
Мнение
5 октября 2023
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
«Люди мира»: архитектор и градозащитник Наталья Вяткина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВоронежВоронежская областьФотоЭкология