Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Отвечаю на вопросы, связанные с военнослужащими по контракту и по призыву

Отвечаю на вопросы, связанные с военнослужащими по контракту и по призыву

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все больше сообщений поступает по вопросам, связанным с военнослужащими по контракту и по призыву, поэтому сегодня отвечаем на них.

Российское законодательство предполагает возможность прохождения военной службы по контракту вместо военной службы по призыву — в таком случае два дня службы по контракту засчитываются за один день срочной службы. Заключить контракт военнослужащий может в любой момент службы — и в самом ее начале, и даже в последний день срочной службы.

Однако важно помнить, что основной принцип, закрепленный статьей 32 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — это добровольность поступления гражданина на военную службу на службу по контракту. Принуждение к заключению контракта не допускается.

В Интернете много сообщений о том, что солдат-срочников убеждают, унижают, стыдят, задабривают, заманивают и даже пугают в случае отказа от заключения контракта, но мы ни разу не получали сообщения о том, что кто-то подвергся насилию в этой связи.

Важно также помнить, что контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания и после отказаться от его исполнения крайне трудно — это возможно лишь в исключительных случаях — закон не позволяет расторгнуть контракт по собственному желанию военнослужащего, как, например, это предполагает Трудовой кодекс России.

Второй по популярности вопрос: могут ли военнослужащего, проходящие военную службу по призыву, отправить для участия в военных действиях?

Да, они могут быть направлены для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях), но есть два условия: во-первых, это возможно только после прохождения ими военной службы в течение не менее четырех месяцев, а, во-вторых, после подготовки по военно-учетным специальностям (пункт 3 статьи 2 Положения о порядке прохождения военной службы).

Закон также вводит дополнительные ограничения для тех военнослужащих, которые еще не были приведены к военной присяге. Статья 11 Устава внутренней службы предусматривает, что такой военнослужащий не может:

1) привлекаться к выполнению боевых задач (участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы);

2) привлекаться к выполнению задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов;

3) за военнослужащим не могут закрепляться вооружение и военная техника;

4) к военнослужащему не может быть применен дисциплинарный арест.

Продолжение следует. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 марта 2022
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Солдат пропал и не выходит на связь. Что делать?
Мнение
1 марта 2022
Павел Чиков
Павел Чиков
Появились обращения о получении повесток из военкоматов. Отвечаю на типичные вопросы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияПрава человека