Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В чем вопрос?

В чем вопрос?

Владимир Милицын
Владимир Милицын
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В чем вопрос?

Понимаю, что пенсионеру в данной ситуации выгоднее промолчать: здоровье побережешь, дополнительных врагов не наживешь.

Но вот прочитал 1 марта на данном портале статью депутата Государственного совета Республики Коми Виктора Воробьева и не смог удержаться. Действие наших вооруженных сил и было названо военной специальной операцией. Что для нас многократно осложняет достижение поставленной цели: приносит дополнительные жертвы со стороны российских военнослужащих и многократно увеличивает наши затраты.

Мне, слава Богу, пришлось сорок лет пожить при СССР и вот уже тридцать лет в нынешней Российской Федерации. Родился и вырос в Сибири, не раз в разные времена бывал в Украине, поэтому знаю, что говорю. Так вот, весь этот период жизнь на территории России для абсолютного большинства россиян была далеко не сахар. Причиной тому суровые природно-климатические условия и плюс неумелое руководство страной, кстати, во главе которой дважды стояли выходцы из Украины (Н. Хрущев и Л. Брежнев).

И в период СССР, и позже, когда наши страны приобрели самостоятельность, комфорт жизни для человека всегда был выше на Украине (тепло, солнце, овощи, фрукты, мясопродукты, море). А высокие показатели производимой продукции в нашей стране (нефть, газ, металл, удобрения, лес) в жизни обычного россиянина мало что значат или вообще ничего не значат. Более же высокие зарплаты в Сибири и на Северах «сжираются» местными условиями, ценами на теплую одежду, продовольствие и отпусками на Юг.

Несмотря на это, и во времена СССР, и после его распада Украина никогда не была обижена вниманием со стороны российского народа. На развитие и индустриализацию Украины в прежние времена всегда выделялись огромные средства. В постсоветские же годы наша страна, часто в ущерб себе, Украине по льготной цене продавала газ, нефть, лес, выдавало огромные льготные кредиты и прощало долги. Нас связывали крепкие интеграционные связи практически во всех областях жизни.

И мне не понятно, откуда вдруг возникла у большого числа украинцев такая ненависть к России и россиянам. На Майдане толпы возбужденных людей кричали: «комуняки» вашу мать и пр. А потом эти нацистские факельные марши с эсесовской свастикой и фашиствующими молодчиками.

За всю свою жизнь мне не приходилось встречать россиянина, который бы со злобой и ненавистью относился к украинцу, более того, абсолютное большинство из них, проживающих в России, пользовались и пользуются всеобщим почетом и уважением, и лишь иногда в мужской компании можно услышать добродушный и безобидный анекдот.

В. Воробьев пишет: «…Россию начали бояться, как боятся тяжело пьющего соседа, который в приступе белой горячке не ровен час то ли дом подожжет, то ли родню зарежет». Очень емкое сравнение, только его как раз в данном случае надо было адресовать Украине.

И еще он пишет: «…в мировом сообществе нас презирают». Должен сказать Вам, уважаемый, что это происходит в Европе уже не один десяток лет, и часто без уважительных на то причин. Лет пятнадцать назад мне довелось бывать в Португалии, так вот там, в ресторане, официантам было запрещено разговаривать на русском языке, на всех языках можно, а на нашем нельзя. Где Португалия и где мы? Что мы им сделали плохого? Там же в аэропорту для регистрации россиян было отведено самое захудалое, неухоженное место в самом конце огромного терминала. А когда, будучи в Хорватии, мы зашли в небольшой магазинчик, то продавец, молодой загорелый атлет под два метра ростом, на мою просьбу скинуть цену за покупку, грубо мне ответил, что у нас в стране много нефти и не хрен тут торговаться. Он под солнцем у моря каждый день в коротких шортах, с фруктами и морепродуктами на столе «балдеет» от жизни, ездит на дорогом автомобиле, а меня укоряет нефтью, от которой я ничего по большому счету не имею и триста дней в году живу, не снимая с себя одежды. И это только два примера, а их сотни и тысячи.

Европа вместе с Америкой уже давно о нас вытирают ноги. Мы все время им шли на уступки, а они нагло нас все время старались унизить и уничтожить. И для этого поссорили нас с Украиной, и решили ее на нас натравить. Такой оголтелой русофобии от Европы, которую наши отцы и деды освободили от фашизма, им даже в страшном сне было не представить.

Поэтому нынешний конфликт с Украиной надо рассматривать глобальнее: «Быть России или не быть?». Вот в чем вопрос!

Владимир Милицын

Материалы по теме
Мнение
1 марта 2022
Александра Крыленкова
Александра Крыленкова
Я не Шульман, но какие-то слова надо сказать
Мнение
18 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Жилой смоленский памятник рассыпается на глазах. Ваши действия, господа?
Комментарии (27)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зöрян-язычник
2 мар 2022 11:50

Ответьте сами себе только честно на один вопрос и в голове всё само встанет на свои места.
Кто и на кого напал в 2014 году и в 2022 году?

Зöрян-язычник
2 мар 2022 11:58

И кстати почему это нападки на коммунистическую идеологию это нападки на русских?
Разве это русская идеология? Разве среди больщевиков было много русских?

Зöрян-язычник
2 мар 2022 12:19

Прощай сотнелетняя тюрьма народов!!!
Здравствуй РА_УСЬ (Светлый, солнечный союз народов).

Так
2 мар 2022 13:18

А я давно говорил, империя падет. Учите финский язык. Я освоил финскую полечку.

Виктору Сумкину
2 мар 2022 13:45

Рад, что ты освоил полечку, без сомнения, это увеличит распрдажу простынь в твоём магазине. В этих же целях покупателей можно угощать сюрстрёммингом собственного посола.

Самсонов Юрик
2 мар 2022 16:13

Я начал учиться танцевать украинского гопака и даже шаровары жена мне сшила.

Так
2 мар 2022 17:25

Эхо Мацы закрыли, уничтожают тихих и застенчивых украинских националистов, ввели бесполетную зону для цивилизованных и добрых европейцев и американцев. Этого я никогда не прощу режиму. Так победимъ!

Виктору Сумкину
2 мар 2022 17:55

В смысле торговать будешь исключительно товарами от русских производителей?

Виктору Сумкину
2 мар 2022 17:23

Ты как-то говорил, что торгуешь исключительно импортными постельными принадлежностями. В связи с изменившимися обстоятельствами перейдёшь на отечественные товары или как?

поменяет ассортимент
3 мар 2022 05:40

кардинально - .торговля лаптями летом и валенками зимой

Марк
2 мар 2022 17:29

Это не наши военные действия, к народу России это не имеет отношения!
Корень находится в кремле, в личных обидках кремлевского нАЧАЛЬНИКА.

Vova
2 мар 2022 17:59

Oднако наступил Март. Скоро поминки Сталина и Павла I... Николашу-2 тоже в марте с работы погнали.
Почему я об этом вспомнил???

Зöрян-язычник
2 мар 2022 20:11

Этот конец марта будет в 2023 году, но до этого многим надо ещё дожить...

ножек Байдена
3 мар 2022 06:12

не отправят как все 90е годы , 4 голодомора спасали нацию , в ответ лютая ненависть и угрозы ядерным пеплом. Желающих снова участвовать в хождении по граблям вряд ли найдётся. Ну живут же чучхе , вместе по команде плачут и смеются , угрожают и ненавидят весь цивилизованный мир - когда еда у них заканчивается.

Vovа
3 мар 2022 14:24

Однако голодуха просветляет сознание. У некоторых людей. Увы, большинство просто звереет...

Vove
3 мар 2022 18:20

В марте ты тоже пилил?

в статье изложен
3 мар 2022 06:04

поток сознания , бред.... типа в УССР при СССР вкачано много средств РСФСР , ну так радоваться надо РФ с 1991г это прекратилось и россияне стали жить , не делясь ни сеем из соседей ( кроме Белоруси). Далее бред гуще про якобы «Европа с Америкой давно вытирает ноги..» ну сейчас то наконец вздохнём свободно от цивилизованного мира : сворачиваются в РФ производства авто и тд , откажутся от нефти и газа , наконец-то не будет в продаже гаджетов и др товаров от чуждого нам загнивающего запада, Ура! нас освобождают от навязанных нам их ценностей. Автор судя ,по его словам много путешествовал по враждебным к нам , странам НАТО , теперь он избавлен от «унижений там» - россиян цивилизация к себе больше не пустит . Занавес ! Наконец-то занавес ! навсегда ... «хорошо там где нас нет» - цивилизация это поняла

Vovа
3 мар 2022 17:21

А вопрос очень простой и очень личный: "Who is Mr.Putin?". И задан он давно. Кто он, законный Президент великой державы, или вороватый начальник склада ГСМ...
🤡

Психеатор
3 мар 2022 18:55

Судя по всему, он сам пока не знает ответа. И вот, наконец, решил узнать... 🧐

7 мар 2022 22:37

НИ одного умного комментария! До чего же вы отвратительны, тролли на "довольствии". Надеюсь, НЕ скоро будете на великах кататься по Лондону И, "рыдать" у Стены Плача!

Зы
8 мар 2022 09:10

Вот и Зуева швырнула свой булыжник в голову УНа.

Зöрян-язычник
8 мар 2022 10:17

Присмотритесь к тем двуногим кто поддерживает войны.
Они однотипны во все времена.

Психеатор
8 мар 2022 10:31

Злобные, завистливые и не умные люди. Такие и устроили в 1917г. самим себе дурацкое счастье 🧐

НГ
8 мар 2022 11:28

Власть опирается на них — на самые темные, малообразованные, агрессивные слои общества.

Но, во-первых, это не сейчас произошло — такая опора заметна давно.

А во-вторых, власть сейчас опирается не только на тех, кто пишет гвоздем на автомобиле, а на куда более широкие слои.

Процент таких граждан точно оценить невозможно (результаты всех публикуемых опросов в нынешних условиях вызывают большие сомнения), но, конечно, он существенный.
(Читать полный текст по фразе в поисковике)

А ведь кто-то
8 мар 2022 11:37

горько сожалеет, что не получилось уничтожить братьев в 3 дня. Столько лет шли к этому и опять чего-то не углядели... Так всегда в России было и будет. Бардак!

НГ
8 мар 2022 11:46

На грани разрыва дружеские отношения с семьёй пенсионеров МВД, друг в Питере, военный пенсионер, и даже родной брат, все они одобряют действия Путина. Они фанатично твердят, что Путин делает всё правильно. Это ужасно. Стараюсь с ними не вступать в диалог, а там куда кривая всех нас выведет.

Vovа*
8 мар 2022 12:11

Только незамедлительное восстановление законной Монархии династии Романовых ещё может спасти Империю и примирить подданных!
Спаси,Гоосподи, люди твоя 😇🙏

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышленияУкраина-Россия