Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Что такое сомнительные операции в банке и как их оценка отразится на малом бизнесе?

Что такое сомнительные операции в банке и как их оценка отразится на малом бизнесе?

Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На сайте Госдумы (опять мониторинг провела, и не зря) обнаружила интересную новость - с 22 марта (всего-то через месяц) вступят в силу поправки к законодательству, согласно которым банки будут оценивать, насколько сомнительные операции проводят их клиенты. 

По результатам данной оценки кредитные организации станут относить этих клиентов к группе риска совершения подозрительных операций. Если риск будет признан большим, то банки будут вводить в отношении этих клиентов ограничения.

Что же будут подразумевать под подозрительными операциями? Подозрительными являются операции, которые, предположительно, совершаются для легализации преступных доходов и финансирования терроризма. «Предположительно» - ключевое в этом плане, на мой взгляд, слово. 

Постаралась найти, как и с помощью каких инструментов будут регламентироваться эти предположения. Оказалось, что на самом деле механизм существует давно, Центробанк даже методичку выпустил для своих подведомственных учреждениях. 

В статье 7 ФЗ от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» описаны права и обязанности банка в рамках исполнения данного закона. К ним относятся такие меры, как отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции (за исключением зачисления средств на счет). Не для всех, конечно, операций, а для тех, по которым или документы необходимые не представлены или вдруг у работников банка возникли сомнения. Есть также правила внутреннего контроля банка, согласно которым сомнения банкиров перерастают из домыслов в реальные доводы в пользу наложения санкций на клиентов. Тоже вроде бы просто все: вдруг клиент часто совершает необычные сделки (признаки необычности их также имеются в методичке) или банк уже применял ограничения такого рода к данному клиенту, а он все продолжает и продолжает совершать необычные сделки. Ну, может, если еще клиент перестанет сведения о себе обновлять или иные факторы, самостоятельно определяемые банком. Последняя причина прямо удивительная - простор для деятельности кредитных учреждений и полное закрепощение клиентов. Мы сейчас о малом бизнесе говорим.

Ну и как тут доказать свою добросовестность обычному предпринимателю, если у него значение доли уплачиваемых налогов — 0,9% от дебетового оборота по счету клиента (один из факторов, хоть и не единственный для автоматического признания операций клиента сомнительными); или если со счета не производятся выплата зарплаты, перечисление НДФЛ и страховых взносов? Вот тоже удивительно - не производит если он их. А вдруг сотрудники все сплошь волонтеры? Или, может, они все самозанятые и для них не работает МРОТ, а другим фактором для автоматического признания операций клиента сомнительными как раз является то, что фонд зарплаты установлен из расчета ниже официального прожиточного минимума, или вот еще - по счету малый бизнесмен платит НДФЛ, а страховые взносы - не платит. А, может, у него два счета? В разных банках? 

И все в том же духе - отсутствуют остатки на счете (вот интересно, откуда им сейчас взяться у малого бизнеса), виды деятельности и основания платежей не совпадают (ну это уж совсем удивительно, а вдруг предприниматель все отдал на аутсорсинг), резкое увеличение оборотов (вот вам и свобода предпринимательства, а вдруг дела в гору пошли) и некоторые другие такие же основания вроде такого, что со счета клиент не платит свою коммуналку.

При этом утверждается, что данный закон позволит уменьшить нагрузку на добросовестных предпринимателей и количество сомнительных операций.

Видится мне, что банкам дали карт-бланш, а малому бизнесу в очередной раз наездили по ушам. Добросовестный предприниматель в нашей стране не проживет ни месяца с такими правилами, а любые меры по оптимизации затрат и налогообложения сочтут как сомнительные операции. 

Вот такая еще есть поддержка, будьте внимательны.

Материалы по теме
Мнение
26 февраля 2022
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Малый ресторанный бизнес получил еще одну меру поддержки. На бумаге или в действительности?
Мнение
22 февраля 2022
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Аттракцион по раздаче поддержки предпринимателям продолжается. Отменили или не отменили НДС?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесФинансы