Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Аттракцион по раздаче поддержки предпринимателям продолжается. Отменили или не отменили НДС?

Аттракцион по раздаче поддержки предпринимателям продолжается. Отменили или не отменили НДС?

Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тут на днях были озвучены новые меры поддержки правительства для малого бизнеса. А то ноют все, понимаешь, ноют, что невмоготу жить-то стало, налоговая нагрузка непереносимая. 

 

Хотели - получите! Можете теперь не платить НДС! Вы только вслушайтесь в это замечательное словосочетание, всмотритесь в него обоими глазами, вооруженными или невооруженными, в зависимости от остроты вашего зрения.

Надо бы разъяснить для тех, кто в танке, что это за налог такой (вдруг кто не знает). Налог на добавленную стоимость - это такой косвенный налог на потребление. Вот представьте себе жизненный цикл. Экономика страны производит блага, а потребитель платит надбавку, которая пойдет на то, чтобы покрыть потребности в этих благах. Зависит надбавка от цены, уходит она в бюджет, и такой налог называется косвенным именно поэтому.

Но есть нюанс. Конечно же, не совсем освободили предпринимателей от уплаты НДС, а то как же мы блага-то получим? А вот при заключении сделок по передаче прав на интеллектуальную собственность на основании договора коммерческой концессии его теперь можно не платить. Кстати, сюда входят и сделки с иностранными партнерами. 

Ну, каково? Только мы выдохнули и расслабились, а тут такое - а много ли мы за свою жизнь заключаем подобных сделок? Речь-то ведь идет, по-хорошему, о том, чтобы освободить от НДС ту часть выплат по договору франчайзинга, которая относится к патентам.

Теперь становится понятной цель доброты правительства. Эти меры, по сути, призваны мотивировать российский бизнес приобретать за рубежом и внедрять в России иностранные технологии. То есть одной рукой власти внедряют нам местные разработки, вводят законодательство об обязательной предустановке российского ПО. Как вообще такое можно понять? Говорить о том, чтобы поддерживать российские разработки, и в то же время освобождать от налогов операции с покупкой разработок иностранных.

При этом выгоду получат компании, использующие модель франчайзинга. То есть внедрят на нашей территории чужое, это же будет более выгодно и уж точно проще, чем придумывать и развивать свое. Какая-то странная забота о бизнесе, не находите?

Кстати, и в этом случае не обошлось без исключений. Операции по передаче прав на товарные знаки по-прежнему будут облагаться НДС. Такое впечатление, что корректировки Налогового кодекса не будут способствовать уверенному движению вперед в сфере инноваций, а будут путать людей и создавать базу для злоупотреблений. Потому что бизнес, а особенно малый, здесь разобраться без посторонней (недешевой, как правило) помощи просто не в состоянии.

Популизм, работа на чьи-то конкретные интересы, создание дополнительных препятствий ведению бизнеса и усложнение налогового законодательства, вот что здесь видится. Работы это прибавит юристам, налоговикам и проверяющим. Кажется, что упрощение отчетности, которое заявили, когда решили автоматизировать подачу деклараций по УСН, вдруг оставило без работы целую толпу проверяющих. 

Но наше государство своих в обиду не даст, работа появится, и совсем скоро. Бестолковых плательщиков и неплательщиков НДС уму-разуму учить.

Материалы по теме
Мнение
19 января 2022
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Меры поддержки бизнеса. «Оставь надежду, всяк сюда входящий»
Мнение
27 ноября 2021
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
На время жесткого локдауна необходимо достойно финансово поддерживать людей и бизнес
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесНалогиФото