Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Доклад по задержаниям участников и предполагаемых участников акций против военной спецоперации в Украине

Доклад по задержаниям участников и предполагаемых участников акций против военной спецоперации в Украине

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вечером в г. Москве 24 февраля 2022 года состоялось массовое задержание граждан России, которые выступили против военной спецоперации в Украине, за мир между народами обеих стран. 

Всего в стране было задержано 1787 человек в 56 городах, в том числе 1056 человек по состоянию на 3:00. 

25 февраля 2022 года такие задержания продолжились.  

Следует отметить, что поведение значительной части доставленных не подпадало под признаки пикетов, шествий, митингов, демонстраций, требующих подачи уведомления, в связи с чем не подпадают под действие ст. 20.2 КоАП РФ. 

В ходе мониторинга задержаний были выявлены следующие нарушения. 

1. Задержания граждан без наличия достаточных оснований. Грубость при задержании

- 25 февраля на выходе из метро Пушкинская была доставлена Переведенная Юлия Анатольевна, которая имела значок, однако действий, подпадающих под признаки публичных мероприятий, не совершала.

- 25 февраля 2022 года при задержании в ряде случаев сотрудники полиции, имея возможность потребовать от граждан покинуть место проведения акции или пройти в спецтранспорт, таких требований не предъявляли, кидались к гражданам, хватали их и тащили к автобусам.   

- С 15:00 до 21:00 на Пушкинской площади людей, которые общались друг с другом, не демонстрировали плакатов, не выкрикивали лозунгов, сотрудники Росгвардии и второго оперативного полка хватали граждан, в том числе и тех, кто сидел на скамейке, и направляли в спецтранспорт. 

- В 20:30 вход в кафе «Грабли» (в здании «Известий») был заблокирован, никого не пускали и не выпускали в течение 30 минут.

- Около памятника А. Пушкину 24 февраля примерно в 21:10 женщину примерно 60 лет в ходе «зачистки площади» стали задерживать, она упала, после чего сотрудник ОМОНа дубинкой ударил ее по животу и голове. 

- 24 февраля примерно в 19:15 в переходе ст. м. Пушкинская сотрудники ОМОНа спускались в переход, теснили людей, что приводили к тому, что часть людей падала, получала травмы. Согласно полученной информации, не менее 15 человек обратилось после этого за мед. помощью. 

2. Недопуск защитников в отделы МВД по месту нахождения доставленных

- 24 февраля 2022 года более 3 часов к доставленному Пономареву Льву Александровичу*,  80 лет, не допускался адвокат. 

- Не пускали защитников в ОМВД по району Басманный.

3. Невозможность дозвониться в дежурные части органов внутренних дел и спецприемника № 2

- 25 февраля в период с 19:00 до 21:00 дежурный по спецприемнику №2 не отвечал на телефонные звонки на телефоны 8(499)191-24-90, +7(495)694-76-70.

- Сотрудники дежурной части ОМВД Южное Медведково в период с 01:20 до 01:48 ночи не брали трубку шесть раз.

- Сотрудники ОМВД Замоскворечье 25 февраля после 02:00 ночи не брали телефонную трубу шесть раз. 

- Сотрудники ОМВД Бабушкинский 25 февраля после 03:00 ночи не брали трубку в течение восьми минут. Связаться с ними удалось только через ДЧ УВД округа. 

4. Недопуск депутатов органов местного самоуправления муниципальных районов г. Москвы в здания отделов МВД (отделов полиции)

- 24 февраля 2022 года в ОМВД Хамовники не пустили группу депутатов СД МО Хамовники во главе с Александром Нахимсоном.   

- 24 февраля 2022 года в ОП Лужники не пустили группу депутатов СД МО Хамовники во главе с Александром Нахимсоном и главой муниципального округа Хамовники.

- 24 февраля 2022 года в ОМВД Хамовники не пустили группу депутатов СД МО Хамовники во главе с Александром Нахимсоном.

- 25 февраля 2022 года в ОМВД Якиманка.

5. Необоснованное оставление доставленных на ночь

- В ОМВД Басманный был оставлен на ночь житель г. Москвы Алексей С., который страдает тяжелой формой тахикардии, требующей своевременного приема мед. препаратов.

- В ОМД Мещанский был оставлен на ночь Максим Нескубин. Причин оставления на ночь ему не объяснили.

- Николай Юрьевич Кавказский был оставлен на ночь, а затем арестован на шесть суток за репост публикации К. А. Гончарова, в которой тот пишет, что не призывает выходить на публичные акции.     

6. Неоправданное применение плана «Крепость»

План «Крепость» был введен в ОП Лужники, ОМВД по районам Сокольники и Нагатино-Садовники. Данные действия были направлены на ограничение помощи защитников, осуществления общественного и государственного контроля.  

В соответствие с приказом МВД России от 25 мая 2009 г. №400 установлены сигналы для сбора личного состава, в том числе предупреждение и пресечение преступлений против общественной безопасности, в том числе «крепость» – сбор личного состава, привлекаемого к пресечению захвата собственных объектов органов внутренних дел и внутренних войск. 

Таким образом, исходя из приказа МВД России, в ОП Лужники имеет место попытка захвата, то есть силового завладения зданием отдела полиции «Лужники». 

При таких обстоятельствах в силу положений ст. 5 3-ФЗ «О полиции» необходимо: 

- эвакуировать из отдела доставленных граждан для того, чтобы не подвергать их жизнь и здоровье опасности, поскольку такая угроза явно несоразмерна вмененному им правонарушению; 

- срочно пропустить депутатов СД МО Хамовники, как лиц, пользующихся доверием избирателей, для их привлечения к защите отдела от нападения.      

7. Нарушение со стороны сотрудников дежурной части

Сотрудница дежурной части, с которой четыре раза разговаривали участники мониторинга, отказывалась назвать себя, говорила на повышенных тонах, кидала трубку, отказывалась пригласить ответственного от руководства. 

Сотрудник дежурной части ОМВД отказался принять меры по обеспечению прав доставленных, дважды кидал трубку. 

Сотрудник  ДЧ ОМВД Мещанский оказалась принять меры по обеспечению прав доставленных, ссылаясь на то, что это не велит делать начальник.

Сотрудник ДЧ ОМВД Китай-город разговаривал на повышенных тонах, однако принял меры к скорейшему оформлению доставленных. 

Массовое задержание способно вызвать рост напряжения в обществе, углубление политического и нравственного раскола общества.  

Так, в ОП по району Лужники было доставлено значительное количеств граждан, в том числе и российский правозащитник и общественный деятель Николай Юрьевич Кавказский. 

В настоящее время в ОП Лужники не пускают депутатов СД МО Хамовники, на территории которого находится отдел, а также главу муниципального округа Хамовники, которые являются субъектом муниципального контроля за деятельностью полиции. 

Основанием для этого стало введение в отделе плана «Крепость».

Срочно сообщите о предпринятых мерах. 

Готов выехать к Вам лично, по возможности, вместе с другими членами Общественного совета для защиты отдела от противоправных посягательств. 

С уважением, 

Председатель Комитета, член Совета по развитию гражданского 

общества и правам человека при Президенте РФ, 

член Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в РФ

А. В. Бабушкин

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 февраля 2022
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Антивоенная акция протеста в Перми
Мнение
24 февраля 2022
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Страшнее было бы не высказаться
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииПрава человекаПротестУкраина-Россия