Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Захват Чернобыльской АЭС: Путин не осознает, что такое радиационная катастрофа

Захват Чернобыльской АЭС: Путин не осознает, что такое радиационная катастрофа

Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Всем, кто спрашивал о том, с какой целью захвачена Чернобыльская АЭС. Скажу честно, что думаю. Либо это на случай, если придется отступать с нанесением максимального урона. Либо же для шантажа (подрывом этого объекта), например, на «мирных переговорах». Другого смысла у такой «инициативы» быть не может. Давайте снимем розовые очки, если они у кого-то еще остались — человек, начинающий военную спецоперацию в 21 веке, посылающий на смерть тысячи людей, вряд ли остановится перед радиационной диверсией.

У меня есть сомнение в том, что Путин осознает, что такое радиационная катастрофа. Для него это просто нанесение вреда врагу, создание загрязненной территории, которой очень долго нельзя будет пользоваться.

Напомню, что именно благодаря президенту Путину в 2001 году был принят закон, позволяющий ввозить в Россию такой вид высокорадиоактивных отходов, как отработавшее топливо с АЭС (включая реакторы западного дизайна). Именно с приходом Путина к власти эта инициатива атомной промышленности получила шанс, а до того считалась в правительстве буквально бредом. Население ввоз ядерных отходов не поддерживало никогда, но разве Путина это волнует. То есть, он не понимает, в чем такая уж большая проблема с ядерными отходами, которые будут оставаться опасными многие тысячи лет. И, видимо, посмеивался над Западом, который все никак не может эту проблему у себя решить, параллельно слушая Росатом, заливающий о том, какая великая в России наука и как они с любыми ядерными отходами на раз справятся. То есть, барьера в виде осознания, что это что-то за гранью — нет.

Косвенное подтверждение того, что ситуация такова, прозвучало в ноябре, когда один из ближайших соратников — Патрушев — сказал, что Россия готова хранить ядерные отходы других стран. (Тем, кто не в курсе, — этого не делает никто, кроме России.) Видимо, в обмен на возвращение к клуб больших дядек, которые рулят миром. Заход очевидный — мы решаем ваши большие проблемы, вы нас опять любите. Но не любит никто Путина, вот в чем дело. И не хочет любить даже за ядерные отходы.

Простите за хреновый ход мысли.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 февраля 2022
1
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Впереди нас ждет катастрофа
Мнение
25 февраля 2022
1
Игорь Олин
Игорь Олин
Позор властям, приведшим наши народы к столкновению
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыУкраинаЭкология