Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Как удмуртские чиновники «воюют» против детей с сахарным диабетом

Как удмуртские чиновники «воюют» против детей с сахарным диабетом

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Похоже, что в Удмуртии в последнее время становится нормой среди органов исполнительной власти саботировать федеральное законодательство, создавая при этом видимость бурной «деятельности». Именно так можно охарактеризовать реальную заботу о детях-инвалидах, страдающих сахарным диабетом и которые нуждаются в обеспечении системами непрерывного мониторирования глюкозы (СНМГ) в крови. Пока многие регионы принимают положительные решения о возложении на себя ответственности по закупке и обеспечению СНМГ для детей с сахарным диабетом, удмуртские чиновники продолжают соревноваться между собой в написании отписок.

Дело Эльвиры Пинчук продолжает жить. Еще в прошлом году вице-премьер по здравоохранению Эльвира Пинчук, к кому были вынуждены обратиться родители детей с сахарным диабетом с просьбой о выделении 50 миллионов рублей из средств регионального бюджета за закупку СНМГ, цинично сообщила, плюнув в лицо всем таким деткам, что «СНМГ не являются средством диагностики». После чего, прикрываясь, вероятно, нехваткой денежных средств в бюджете, еще умудрилась слетать на Мальдивы. В 2022 году по стопам Пинчук решила пойти новоиспеченный заместитель министра здравоохранения, курирующий вопрос льготного лекарственного обеспечения, Марина Петренко, предоставив точь-в-точь повторяющуюся отписку.

Только вот в этот раз такая отписка чиновников выглядит уже не просто циничной попыткой плюнуть в лица всех родителей и их детей, нуждающихся в СНМГ, но и еще и грубейшим нарушением действующего федерального законодательства, поскольку речь идет о бездействии Минздрава по организации и проведению закупочных процедур на основании имеющегося заключения врачебной комиссии, в котором черным по белому установлена нуждаемость ребенка в системе непрерывного мониторирования глюкозы. И правовую оценку таким бездействиям будут уже давать надзорные органы, куда и вынужден был обратиться законный представитель ребенка при поддержке Центра медицинского права в Удмуртии.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 февраля 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Профсоюз «Действие» в Глазове требует отмены баснословных стимулирующих выплат руководящему персоналу
Мнение
18 января 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Детям с сахарным диабетом отказывают в выдаче систем непрерывного мониторирования сахара крови
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиЗдравоохранение