Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Заключенные как начало всей промышленности в Коми крае

Заключенные как начало всей промышленности в Коми крае

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вся угольная промышленность в Коми началась не с Воркуты, как считают многие, а с лагеря под поселком Еджыд-Кырта. Именно уголь, добытый с августа 1932 года недалеко от впадения реки Подчерье в Печору в 1933 году, был первым углем, отправленным в Центральную Россию водным путем через Нарьян-Мар и Архангельск из Коми края. 

Вся газовая промышленность в Коми началась с 1941 года, когда у пос. Крутая началось заключенными строительство газоперерабатывающих заводов, недалеко от Ухты, где впервые стали добывать газ для переработки его в сажу, которую поставляли в Центральную Россию в годы войны, потому что сажа нужна была для изготовления шин, для плавки стали, для картографии, очень нужной во время войны.

А вот нефтяная промышленность в Коми началась не с лагерей и заключенных, а сначала с нефтяных промыслов купца М. К. Сидорова на месте будущего пос. Водного и с уроженца Риги и подданного Российской империи промышленника А. Г. Гансберга, которому, наверное, единственному удалось создать эксплуатационные скважины, дающие ежедневно 175 пудов нефти на реке Ухте.

Место высадки заключенных в устье реки Чибью в городе Ухте

Гражданская война прекратила промышленную добычу нефти Гансбергом. Следующим началом промышленной добычи нефти стала добыча нефти заключенными. Самое интересное, что посреди Ухты стоит памятник первопроходцам-заключенным, высадившимся в 1929 году в устье р. Чибью и начавшим разработку ухтинской нефти. Памятник красивый, и место его установки приметное, но недалеко от памятника на территории автостоянки торчит из земли железная труба, никак не обозначенная и до недавних пор имевшая подозрительную табличку, что здесь красноармейцами добыта первая нефть Ухты. Но на самом деле эта железная труба и есть первая скважина, добывшая ухтинскую нефть в 1915 году, и принадлежала бакинской фирме «Русское товарищество нефть». Я так понимаю, что в ближайшее время эта труба нефтяной скважины №1 может быть спилена и место открытия первой ухтинской нефти будет утеряно, если его срочно не мемориализируют.

Труба от скважины №1 фирмы «Русское товарищество нефть» в городе Ухте

При этом в Ухте на улице Бушуева стоит памятник первой ухтинской нефти, скважина №5, с указанием, что именно здесь была добыта первая ухтинская нефть. Но по исследованию краеведа Е. Зеленской, которая нашла в отчете 1929–1932 года у начальника геологической службы Коми края Н. Н. Тихоновича замечания, что та самая скважина №5 была заложена, чтобы проверить добычу нефти на скважине №1, произведенной 1 августа 1915 года фирмой «Русское товарищество нефть».

Мемориал первой ухтинской нефти скважина №5 на ул. Бушуева в г. Ухте

Газ, нефть, уголь, по сути, все начиналось в Коми крае с подневольного труда. Это надо помнить как исторический факт. Так же, как когда-то большевики пытались забыть, что нефть Коми началась с купца Сидорова и промышленника Гансберга. Также нам не следовало бы забывать, что в основе нашей промышленности лежит тяжелый труд заключенных-рабочих, заключенных-крестьян, заключенных-ученых, заключенных-инженеров. Только мы в ответе за сохранение нашей истории во всей ее полноте.

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2020
Святослав Красиков
Святослав Красиков
Налоги в республику! Почему я поддерживаю Олега Михайлова и инициативу «50/50»
Мнение
21 октября 2020
51
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Тюрьмы нашего города
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

"Заключенные как начало всей промышленности в Коми крае"
"А вот нефтяная промышленность в Коми началась не с лагерей и заключенных..."

???

Русский Север
24 фев 2022 15:37

Не верю, что Сажин не знает о троцкисте Д. Батиеве, переметнувшегося к большевикам во времена революции. Кроме того, коми-националист Батиев предложил организовать на реке Ухта огромный концентрационный лагерь и направлять туда заключённых со всей России, используя их труд на нефтепромыслах и лесозаготовках. 20 апреля 1921 г. Политбюро ЦК РКП(б) под председательством Ленина решило организовать такой лагерь на 10-20 тысяч человек.
Но строительства великой Зырляндии не произошло. Батиева исключили из партии, а в апреле 1933 г. арестовали.
По иронии судьбы, его отправили в Ухтпечлаг, у истоков создания которого стоял он сам… Еще дважды националисту Батиеву удавалось ненадолго выйти на свободу, но в итоге закончилось всё пулей.

Виктору Сумкину
24 фев 2022 16:30

Торговец простынями из Ухты, уже бы перестал лгать насчет Батиева. Потом опять придется срочно сваливать свою вину на кого-нибуть.

Труд заключённых всегда и везде использовался. Британцы в 19 веке специально отсылали своих зэков за тридевять земель на каторжные работы, в Австралию. А заодно геноцидили там месное коренное население. В США в 20 веке зеки строили дороги, да и сейчас работают...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКомиПромышленностьФото