Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Такую Россию не покажут по ТВ. Как выглядит первая столица Ненецкого округа — Тельвиска

Такую Россию не покажут по ТВ. Как выглядит первая столица Ненецкого округа — Тельвиска

Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

История возникновения села Тельвиска тесно связана с Пустозерским городищем, основанным в 1499 году по указу царя Ивана III. Первое упоминание о селе Тельвиска относится к 1564 году в переписной книге лиц мужского пола Пустозерского острога, значилось там двадцать четыре человека.

Источник.

В этих краях есть такое выражение: "В Пустозерск путь не далек, через Тельвиску пролег". Так вот и мы поехали на снегоходах в Пустозерск, а наша дорога прошла через село Тельвиска, которое когда-то было первой столицей Ненецкого округа и находится в 5 км от Нарьян-Мара. Круглогодичных дорог сюда нет, в летнюю навигацию народ добирается по реке, зимой по зимнику (если его сделают), а так бывает, что и едут по руслу реки. В другие времена года село полностью отрезано.

Благодаря своему расположению, село создавалось как промысловое. В 1574 году в Тельвиске было всего три промысловых сарая, принадлежащие пустозерцам.

В 1679 году в Тельвиске значится уже четыре двора и восемнадцать жителей, которые занимались рыболовством, извозом, охотой и животноводством. А к 1850 году его численность составила уже 149 человек.

В годы советской власти в селе был образован исполнительный комитет Тельвисочной самоедской волости. В этот период село становится центром всех советских учреждений округа.

В 1922 году в Тельвиске приступил к работе первый на Севере кооператив «Кочевник». Кооператив был создан для обеспечения населения Малоземельской и Большеземельской тундр продуктами и промышленными товарами. Еще одной функций кооператива стало обучением детей кочевников, в результате чего в 1923 году на средства кооператива была открыта первая ненецкая школа.

С 1930 года начинается строительство Нарьян-Мара, тогда еще называемого Белощельем. Постановлением ВЦИК от 2 марта 1932 года административный центр Ненецкого национального округа Северного края был перенесен из села Тельвисочного в рабочий поселок Нарьян-Мар.

Тельвиска стала и центром строительства цеха космической станции «Орбита». Система была создана в СССР для ретрансляции телесигнала из Москвы по всей стране. Первый сигнал был получен 30 декабря 1972 года.

В Тельвиске в 2018 году построили новое здание школы на 100 мест. Сегодня в ней учатся 67 детей. В поселке разводят коров и коз, занимаются производством и реализацией молока. По переписи 2010 года здесь проживает 763 человека. На фото Государственное бюджетное учреждение культуры «Тельвисочный социально-культурный центр «Престиж».

В селе значимая часть домов барачного типа, которые сооружались как временное жилье. Но, как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное.



Некоторые бараки, правда, закрыли сайдингом, отремонтировали крышу, а фасад гордо украсили российским триколором. Газа в селе нет до сих пор. Еще вычитал, что в ближайшем будущем этот населенный пункт станет базовым поселком, куда предложат перебраться людям из малых деревень.

IMG_20210305_123131.jpg

Частный сектор в своей основе выглядит так. Дома новые есть, но немного.





Что касается транспорта, то автомобили тут не сильно популярны, т. к. ездить летом особо некуда, максимум на рыбалку или охоту, и то недалеко. Некоторые вообще без номеров. Если машина хорошая, то скорее всего приехали с Нарьян-Мара. Но почти в каждом дворе припаркованы снегоходы, от них тут зимой больше толка, чем от машины.







Детская площадка с видом на лесотундру. Не удивляйтесь, что на фото почти никого не было. Когда мы проезжали это село, на улице было -30, поэтому мало кто хотел бы гулять в такую погоду по улицам.

Ну а мы, прокатившись по улицам Тельвиска, поехали дальше - в почти заброшенную деревню Устье и первый русский город Арктики - Пустозерск.

Не забываем ставить лайк и подписываться на мой канал https://zen.yandex.ru/bepowerback, чтобы не пропустить следующие статьи об этом путешествии по Русскому Северу.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 февраля 2022
Дмитрий Анисимов
Дмитрий Анисимов
Юрьев камень, скала в окрестностях Нижнего Тагила
Мнение
17 февраля 2022
Олег Кодола
Олег Кодола
Авторский туризм — что это?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Так
23 фев 2022 14:03

Бара́к — временное, быстровозводимое, дешёвое жилое здание, лёгкое здание из дерева или камня для содержания войск, рабочих и больных. Барак — одно- или двухэтажное здание, предназначенное для проживания, с общей кухней и санитарным узлом, как правило, деревянное, рассчитанное на короткий срок службы 10 — 20 лет.
Те дома, которые автор называет бараками, не подпадают под определение барака. Дома деревянные, но построенные по типовым проектам.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото