Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. 23 февраля. Наш воинский праздник

23 февраля. Наш воинский праздник

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня отмечаем День защитника Отечества. Праздник традиционно считается мужским, хотя в годины войн и бедствий в России все становились защитниками. И женщины, и дети, и вообще все, кто имел силы и возможность взять в руки оружие. Потому и имеет наша с вами Россия тысячелетнюю историю. Мы - умные, сильные, сплоченные, бесстрашные. Мы – миролюбивые люди, но мы и мужественные воины (всех полов, всех наций, всех возрастов), когда того требует жизнь, точнее, когда ее надо защищать от оккупантов.

Так что сегодняшний праздник он и общий. Но все же хочется заземлить его на мужичинах. Мужчины должны быть воинами. Защитниками женщин, детей, семей, своих немощных родителей, Отечества нашего общего. Пусть воюют только мужчины. Смерть на поле боя надо отводить от тех, кому природа дала другое великое предназначение – продолжение человеческого рода.

И еще одного сюжета коснусь, связанного с Днем защитников Отечества. Этот праздник нередко связывает только с профессиональной деятельностью военнослужащих. В том смысле, что у кого погоны на плечах, тот и считается защитником страны. Не ставлю этого под сомнение, те кто в погонах, те, действительно, всегда на первом рубеже войны (и прямо сейчас, когда я все это пишу, они тоже на страже нашей с вами мирной жизни). Но воинами должны быть все мужчины, готовые в любой момент встать рядом с передовым отрядом военнослужащих, рука об руку с профессионалами.

Образно говоря, запасный полк должен быть у России и должен быть боеготовым. За годы своей мирной деятельности (преподавателем, журналистом, редактором) я не единожды проходил курсы военной подготовки, обычно привязанные к мирной моей профессии. Послевузовские военные полевые лагеря с экзаменами и аттестацией на командира мотострелкового взвода. Потом было годичное обучение по военно-политической специальности и многомесячные курсы по специализации заместителя командира батальона по политической работе в Псковской Воздушно-десантной дивизии (с парашютными прыжками). Затем курсы редакторов дивизионных газет в Ленинградском Военном округе. Родина на всякий случай системно готовила воинов запаса.

Поздравляю всех воинов с Днем защитников Отечества. И нашего главнокомандующего Вооруженными силами тоже, особенно за его решимость (Крым + Донбасс) и политическую дальнозоркость.

С праздником!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 февраля 2022
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Почему 23 февраля?
Мнение
23 февраля 2021
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
В 23 февраля хочу пожелать мирной жизни нашей стране
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыИсторияРазмышления