Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. В 23 февраля хочу пожелать мирной жизни нашей стране

В 23 февраля хочу пожелать мирной жизни нашей стране

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Что вспоминается о службе в армии? Мне повезло. Прекрасный командир части Иван Иванович Генсицкий, видевший в каждом солдате человека. Он, выйдя в отставку, вернулся в родную Украину и живет сейчас в городе Кропивницком Кировоградской области. Сегодня я снова поздравил его с профессиональным праздником. Его сын – офицер Украинской Армии.

Помню, когда один присланный в нашу часть дослуживать «дембель» на ночном дежурстве ударил только что призванного парнишку, Генсицкий наутро построил часть, вызвал из строя хулигана и спросил: «Рядовой Х., за что вы ударили человека?» Х. молчал. Генсицкий повторил вопрос, повысив голос. Х. молчал. В казарме стояла звенящая тишина. «Х.!!!» – «Простите, товарищ полковник!..» – Генсицкий резко повернулся к Х. всем корпусом: «Бог простит. Я не прощу!»

У меня были хорошие сослуживцы, собранные со всей страны в закрытый военный городок Вазиани, чтобы сформировать буквально на ровном месте в предгорьях Кавказского хребта новую ПРТБ – подвижную ремонтно-техническую базу (как строго пишут военные словари, часть ядерного обеспечения, предназначенную для эксплуатации (приема, хранения, обслуживания) и выдачи ядерных боеприпасов (головных частей) в части боевого применения ядерного оружия).

По мирному штатному расписанию нас было 120 человек, а в боевом формате часть разрасталась до более чем 1 тыс. человек. Мы противостояли аналогичным по оснащению американским военным базам в Турции. Приказ о создании части был подписан 20 сентября 1985 года, а 2 ноября у меня был первый ужин в армейской столовой.

С несколькими сослуживцами я переписываюсь и сейчас. Друзья, спасибо за службу и дружбу. Защита Отечества – это не только умение стрелять из боевого оружия. Служба в армии закончилась, а необходимость защиты Отечества осталась. Особенно сейчас. Справились с боевыми задачами, справимся и с нынешними.

Что самое главное может пожелать своим сослуживцам человек, служивший в армии? Мира. Мирной жизни в мирной стране.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 февраля 2021
Виталий Черников
Виталий Черников
В годы «засилья советской пропаганды» 23 февраля было праздником нынешних защитников Отечества
Мнение
22 февраля 2021
Евгений Пирогов
Евгений Пирогов
Армия — мероприятие большей частью полезное
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияОбщество