Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Пожалуйте судиться

Пожалуйте судиться

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший спикер Петросовета Г. Боднарчук втаскивает губернатора Карелии А. Парфенчикова в судебный процесс 

На фоне грохочущих мировых событий писк, пробивающийся из-за стен петрозаводского суда, мало кому будет слышен да и мало кому интересен, скажем честно. Адвокат бывшего спикера Петрозаводского горсовета сообщил корреспонденту ТАСС, что обвиняемый в коррупции экс-спикер Геннадий Боднарчук намерен оспаривать решение депутатов Петрозаводского горсовета, лишивших его полномочий председателя городского совета. Произошло это в июне 2021 года. Боднарчук будет доказывать в суде незаконность своего отстранения с поста спикера, исковые претензии адресуя Петросовету, правительству Карелии и лично главе республики Артуру Парфенчикову. 

Губернатор привлекается в качестве ответчика на том основании, что он в июне 2021 года обратился к депутатам Петрозаводского горсовета с инициативой об отстранении Боднарчука с должности председателя горсовета, имея в виду то обстоятельство, что последний совершил коррупционное преступление. Надо заметить, что к тому времени прошло уже больше года, как в июле 2020 года спикер Боднарчук был задержан за получение взятки (это устанавливается сейчас в суде, решения нет). Целый год Боднарчук, находящийся в следственном изоляторе, продолжал оставаться в должности председателя Петросовета, понятно, по объективным причинам (под арестом находился человек) не исполняя своих служебных функций. Ситуация была абсурдной и не способствовала общественному доверию к работе городского самоуправления. Депутаты горсовета в силу субъективных причин (многолетних служебных и дружеских отношений с Боднарчуком) не решались прекратить бесконечно тянувшуюся управленческую двусмысленность, когда спикер, обвиняемый в получении взятки, целый год находился в СИЗО, а формально считался, что продолжает работать. 

Абсурд ситуации прервал глава Карелии Артур Парфенчиков и по его обращению к депутатам Петросовета было принято наконец-то решение об отстранении Боднарчука с поста председателя Петрозаводского городского совета депутатов. Что выглядело логично.

Искать незаконность в действиях депутатов горсовета, принимавших решение, или главы Карелии А. Парфенчикова, инициировавшего процесс голосования, довольно странно. Прочти наверняка можно сказать заранее, то суд не обнаружит незаконности в позиции ответчиков, чьи действия были легитимны. Потому причины обращения стороны Боднарчука в суд лежат в какой-то иной плоскости, не связанные с его желанием восстановиться в должности председателя горсовета. 

Боднарчук разумный человек и понимает, что его дальнейшее участие в деятельности органов власти в принципе невозможно по известной причине. Значит, в рамках идущего сейчас уголовного процесса, где он обвиняется в получении взятки, замыслен какой-то тактический ход (в пользу Боднарчука), который должен укрепить его позиции в данном судебном процессе. 

В заявленном же новом судебном процессе, где истцом выступает экс-спикер горсовета Боднарчук, а ответчиком губернатор Парфенчиков, собирающийся повторно избираться на пост главы Карелии, заинтересованы – такого нельзя исключать — предвыборные оппоненты Артура Парфенчикова. Могут они выступать заказчиками в этом деле? У меня нет ответа на этот вопрос. Но всякое возможно. Мог кто-то убедить Боднарчука в том, что вовлечение главы Карелии Парфенчикова в судебные дела, связанные с отстранением его от должности спикера горсовета, облегчат участь последнего в другом судебном процессе, в коррупционном? Тут тоже можно лишь гадать. Но тонущий за любую соломинку цепляется, желая спастись.

Напомню, что экс-спикеру Петросовета Геннадию Боднарчуку предъявлены два эпизода получения взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), а также злоупотребление должностными полномочиями (часть 1 статьи 285) и превышение должностных полномочий (часть 1 статьи 286). Два последних эпизода обвинения некриминальны, но фактически неопровержимы. А вот перспектива двух первых эпизодов уголовного дела о взятках просматривается сложнее. Г. Боднарчук своей вины по предъявленным обвинениям не признает. 

Общественное внимание, связанное с уголовным делом экс-спикера Боднарчука, заинтересованные лица постараются переключить теперь на судебный процесс, в рамках которого Боднарчук желает судиться с главой Карелии Парфенчиковым. Но станет ли эта история долгоиграющей — вопрос. Хотя кому-то это явно хочется. 

Административный иск экс-спикера горсовета Г. Боднарчука к Петросовету, правительству республики и губернатору А. Парфенчикову рассмотрен будет петрозаводским судом 28 февраля.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 января 2022
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Бывший мэр Петрозаводска Ирина Мирошник выступила как свидетель в деле экс-спикера Петросовета Геннадия Боднарчука
Мнение
21 июля 2021
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
В Карелии коррупцию победили?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКарелияПарфенчиковСуд