Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Как сохранить чувство собственного достоинства, ночуя на улице?

Как сохранить чувство собственного достоинства, ночуя на улице?

Екатерина Арбузова
Екатерина Арбузова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я помню первую встречу с бывшей бездомной. Женщина тайком делилась опытом своей прошлой жизни на улице. Родители выживали ее из дома, отец-алкоголик не давал прохода. Документы остались надежно запертыми в квартире, "чтобы ты ее не продала", сказали ей. Сначала слетела учеба (заочная). Затем и работа. Побродив всю ночь по холодному парку, под дождем, не слишком-то много сил остается на то, чтобы учиться или работать.

"Но очень трудно было сохранять приличный вид! Я не хотела, чтобы в меня тыкали пальцами! Даже когда уже не смогла работать, хотя бы выглядеть прилично! Я умывалась ледяной водой из колонок зимой. Чистила пальто там же. Как бы мимоходом забегала к знакомым или подругам, чтобы тихонько почистить зубы, например... Было очень тяжело, но я держалась за свой внешний вид. Это меня спасло..

После таких рассказов трудно не начать помогать бездомным людям. В том числе средствами гигиены - самым необходимым. Те самые нужные предметы, которые помогают сохранять приличный вид и без которых просто не обойтись. Мы делаем это силами неравнодушных читателей группы в соцсети «ВКонтакте» «Одиноких.НЕТ//Киров помощь бездомным». А на этой неделе к этой помощи присоединились и неравнодушные жители Октябрьского района г. Кирова через Центр местной активности (ул. Профсоюзная 69).

Если для вас само существование бездомных людей - загадка. И проблема бездомности - потёмки. Но все же хочется побольше узнать об этих людях и тогда, возможно, даже чем-то помочь, благодаря интернету всегда можно присоединиться к волонтерам. Если вы живете в городе Кирове, присоединяйтесь к нам, наш сайт: бездомность.рф Мы раздаем средства гигиены, как правило, в середине месяца. Вот уже пошел четвертый год, как мы этим занимаемся.

От себя добавлю: мне было страшно даже задумываться о бездомных людях. Но так было раньше.

А теперь, идя по ночной улице в родном районе, я вижу ее другими глазами. И меня напугает в темное время суток не бездомный, живущий в моем районе. С бездомным я поздороваюсь: я знаю имена большинства из тех, что приходят к нам на раздачу. Напугать меня может тот, кого я не знаю в лицо, - НЕ бездомный. Бездомного я бы, скорее, позвала на помощь, если бы случилась беда. Потому что я знаю: они помогут. Вступятся за меня.

Материалы по теме
Мнение
15 февраля 2022
Екатерина Арбузова
Екатерина Арбузова
Раздача еды для бездомных людей ​в Кирове
Мнение
31 января 2022
Алина Жестовская
Алина Жестовская
С людьми жить — по-волчьи выть
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлаготворительностьОбществоРазмышленияСоциалкаФото