Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Петербуржцы продолжают защищать от сноса здание бывшего НИИ целлюлозно-бумажной промышленности

Петербуржцы продолжают защищать от сноса здание бывшего НИИ целлюлозно-бумажной промышленности

Анна Шушпанова
Анна Шушпанова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В субботу, 12 февраля, в 13:00 на 2-м Муринском проспекте, 49 в Санкт-Петербурге прошел очередной народный сход в защиту здания бывшего НИИ целлюлозно-бумажной промышленности (ВНИИБ).

Начиная с октября 2020 года жители выходят к зданию в стиле сталинского неоклассицизма каждую субботу, чтобы не допустить его сноса и строительства на этом месте жилого комплекса. За это время завершилось несколько судебных процессов с участием КГИОП и застройщика.

Ситуация обострилась в четверг, 10 февраля, когда к зданию подогнали технику и стали устанавливать временные опоры для электрических проводов, чтобы отключить провода от здания. За этим, естественно, должен был последовать снос. Жители вступили в переговоры с рабочими и убедили их остановить работы. Более того, строители вместе с защитниками здания разобрали ограждение. Они сообщили, что их обманули, сказав, что здание будут ремонтировать, чтобы разместить в нем детский центр.

Этим событиям предшествовало продление разрешения на строительство для ООО «Специализированный застройщик „2-й Муринский“» до 20 марта 2025 года. Срок действия предыдущего разрешения на строительство истек еще 23 января 2021 года. Застройщик судился со Стройндазором, пытаясь его продлить. В свою очередь градозащитники оспаривали выданное разрешение на строительство в суде. В рамках процесса были наложены обеспечительные меры, запрещающие снос здания. Но когда срок разрешения на строительство истек, дело прекратили, в связи с этим и обеспечительные меры перестали действовать.

Пару недель назад застройщик попросил Куйбышевский суд выпустить отдельное постановление о том, что обеспечительные меры больше не действуют. Суд, естественно, не отказал. После этого разрешение на строительство продлили!

Отдельно стоит отметить позицию КГИОП, который встал в этом споре на сторону застройщика. Он отказался включать здание в реестр памятников. Активистам пришлось подавать в суд. Иск градозащитники выиграли, и в Санкт-Петербургском городском суде, и во Втором апелляционном. Два отказа КГИОП включить здание в реестр памятников были признаны незаконными. Однако КГИОП не стал исполнять решение суда и подал кассационную жалобу.

Сейчас застройщик имеет на руках ордер ГАТИ и может приступить к сносу здания в любую минуту. Однако утром 11 февраля холдинг "ФСК", которому принадлежит здание ВНИИБ, заявил в издании «Деловой Петербург», что не планирует сносить здание и готов поддерживать объект в «надлежащем виде».

Градозащитники не верят словам застройщика, так как разрешение на строительство было зачем-то продлено. В случае планов сохранить здание незачем было и требовать постановления Куйбышевского суда о снятии обеспечительных мер.

В четверг, 10 февраля, когда начались работы у здания, экстренное обращение с просьбой не сносить ВНИИБ направил губернатору Александру Беглову известный кинорежиссер Александр Сокуров.

Жители Выборгского района, а также десятки специалистов и экспертов, аттестованных Минкультом РФ, считают, что здание представляет ценность с точки зрения архитектуры, градостроительства, эстетики, истории отечественной науки. Оно является ценным свидетельством своей эпохи. Одно из предложений местных жителей - чтобы город выкупил здание у застройщика и разместил там образовательное учреждение.

Материалы по теме
Мнение
14 февраля 2022
Анна Шушпанова
Анна Шушпанова
Повторится ли история с Троицким лесом в Петербурге?
Мнение
1 ноября 2021
Анна Шушпанова
Анна Шушпанова
Активисты проверили качество работ по благоустройству на пляже в Курортном районе Санкт-Петербурга
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПротестФото