Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Твое государство

Твое государство

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Осьмнадцатого генваря 2022 года случилось со мной неприятность – кровосос пенсионный фонд решил разорить меня на 300 руб. штрафа. Предприниматели знают: штрафы валятся – только успевай уворачиваться. Обычно на такие суммы внимания не обращаешь, но тут меня возмутило: что за дурная привычка сразу после Нового года штрафы рассылать? Парень я простой, а до прокуратуры сейчас – несколько кликов. Собственно, писал об этом здесь же... Недели через две мне пришло следующее постановление: не уплатил ты, дружок, штраф в нужный срок, оттого должен уже не 300 рупий, а 1300. Даже у бандюков в 90-х таких процентов не было – за две недели +350%...

Но президент же сказал: «Нравится – не нравится – плати, моя красавица». Он же не только к Украине обращался, это он каждому гражданину России сказал, чтобы врубались, че-с-кого. Я подумал было, что проиграл этот раунд борьбы нанайских мальчиков, но система сработала: сегодня мне пришло постановление об отмене исполнительного производства. Это я к чему... Можно, конечно, возмущаться, что у нас построено шулерское/бандитское/гопническое государство, протягивая логические цепочки от дерьма на газоне до Кремля. Но стоит помнить, что шулер всегда живет за счет лоха. Государство – это я. Афоризм приписывают Людовику XIV, который правил 72 года, а значит, дураком не был. От общин и абсолютной монархии мы эволюционировали до демократии и индивидуализма. Говоря «мы», подразумеваю далеко не всех. Потому что очень просто сотням тысяч подписывать анонимную челобитную на Кадырова – Яшину респект. Но это экстремальная ситуация: бояре пообещали головы резать! То есть вышли за границы привычных всем швабр с бутылками и задели подсознательное.

Так не пойдет, ребята... Единый страх не делает нас народом. Пора вспомнить, что государство – это каждый из нас, а не вот это вот все. Только если ты сам в каждом маленьком случае шулерства будешь брать государство за хобот и шмякать им об его же систему – все будет по-другому. Потому что государство – это ты.


 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 февраля 2022
1
Артем Кирпиченок
Артем Кирпиченок
Новый 1937-й
Мнение
11 февраля 2022
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
А вы тоже сбиваете сосули вручную?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоРазмышления