Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Реставрация всегда дороже нового строительства

Реставрация всегда дороже нового строительства

Ольга Смирнова
Ольга Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Официальная газета правительства области выпустила статью про дом Шахова. Из нее мы узнаем, что АдГорода активно искал инвестора и даже нашел такового в Москве. Тот был готов выкупить доли у собственников и отреставрировать памятник.

Однако один из собственников отказался от сделки. Газета не называет его имени, но мы осмелимся предположить, что это, вероятно, господин Тепляков. А после пожара (какое стечение обстоятельств!) инвестор потерял интерес к дому Шахова.

 

И вот газета правительства сообщает, что если инвестор так и не найдется, то «единственным решением вопроса является изъятие бесхозного памятника из муниципальной и частной собственности в казну Вологодской области».

Замечательно, что власти нашли в законе такую возможность разрешения проблемы. Но эта возможность в законе не вчера появилась, а собственники дома отлынивали от обязательства по его реставрации почти два десятилетия, проблеме с поиском инвестора — чуть ли не столько же лет.

Почему о принудительном выкупе не задумывались ни 10, ни 5 лет тому назад, когда был жив единственный заинтересованный собственник Леонид Стариков и когда дом был почти цел? Реставрация всегда дороже нового строительства. Это ли не ответ?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 ноября 2021
Ольга Смирнова
Ольга Смирнова
Ни одного исторического элемента не обнаружено. Региональный памятник на Добролюбова, 4 в Вологде все более приобретает черты завершенного строительства
Мнение
26 октября 2021
Кирилл Кругликов
Кирилл Кругликов
Что осталось от резного палисада в Вологде?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вологодская областьГрадозащитаФото