Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. На Смоленщину импортируют собак-«мигрантов»?

На Смоленщину импортируют собак-«мигрантов»?

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сперва это может показаться конспирологическим бредом (даже скорее просто бредом), но если копнуть глубже, все окажется куда интереснее. В области сейчас по примерной, но более-менее официальной статистике управления ветеринарии, около 5 тыс. бездомных собак. Тысяча потенциально опасных стай дичающих животных, с которыми делают что?

Как и многие проблемные вопросы, здесь все упирается в моральный выбор: убивать животных, не допуская ситуаций, опасных для человека, или придержаться принципа гуманизма, но рисковать? Думаю, ты сам прекрасно понимаешь, что "отловить - стерилизовать - привить - выпустить" не означает "сделать сытым, добрым и беззубым". И при всей моей любви к животным стоило дважды оказаться лицом к мордам, скалящим пасти, - вся эта любовь как-то поиспарилась.

Но дело даже не в этом. Смоленская область в последнее время превращается в отстойник: здесь пытаются открыть мусорный полигон для столичных отходов, сюда подбрасывают самых "позитивных" руководителей, которые не делают ничего, кроме собственного пиара. А теперь еще, кажется, песелей свозят.

Мой друже из Гагарина рассказал (что подтвердил начальник ветеринарного управления Андрей Карамышев), что у них по городу недавно начала бегать стая из десятка собак с бирками зеленого цвета. Лулз в том, что такие бирки не используются смоленскими "отловщиками", а, учитывая расстояния между населенками, я что-то очень сомневаюсь, чтобы среди зимы толпа собак, вооружившись навигаторами, отправилась вдоль Минки самостоятельно на поиски лучшей жизни в другую область.

Естественно, за руку никого не поймали и прямо-таки железных доказательств ввоза нет, но звоночек тревожный. Если раньше Москва просто сосала денежные соки, обеспечивая одну свою улицу бюджетом, на который целый Смоленск живет год, теперь, кажись, соседние регионы (и граничащие с ней райцентры) будут страдать еще и от сбрасывания на них проблем.

Ну или я окончательно превратился в параноика, но если любой отстрел/травля собак в приютах/на улицах вылетает в СМИ и скандал звучит очень громко, то вполне логичным выглядит "погрузить стайку в фургон, потратить пару часов времени и тихо-спокойно скинуть неблагополучному соседу "на голову" свои проблемы". Нехай разбирается.

А сосед между тем и сам от собак спасу не знает. И что делать в таком случае - решительно непонятно. Разве что именовать каждую Белкой и Стрелкой, на родине-то первого космонавта, и продавать туристам.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 декабря 2021
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Хозяйка приюта для брошенных животных терпит бедствие
Мнение
4 марта 2020
Андрей Володченков
Андрей Володченков
Не проходите мимо — вы можете спасти жизнь живому существу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗоозащитаСмоленская область