Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. История улицы Асеева в Курске

История улицы Асеева в Курске

Алексей Ларин
Алексей Ларин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Улица Асеева находится между Херсонским кладбищем и БСМП. Начинаясь от улицы Беговой, она идет вниз, где заканчивается пересечением с улицей Крымской. Сегодня улица называется в честь известного русского поэта уроженца города Льгова Николая Николаевича Асеева. Свое современное название улица получила 15 января 1965 года, до этого она называлась Буйволовская, встречаются также такие варианты названия, как Буйловская и Буйловая. Очевидно, что старое название улицы связано с тем, что здесь пасли крупный рогатый скот.

Застройка улицы Асеева представлена частными домами различного времени постройки, есть как современные коттеджи, так и старые деревянные домики. В прошлом на пересечении с улицей Пирогова находился деревянный храм 123-го Козловского пехотного полка, который до настоящего времени не сохранился. Зато сохранились сами казармы, в которых сегодня располагается Курский гарнизон.

Траурной страницей в истории улицы Асеева стали годы оккупации во время Великой Отечественной войны. В этих местах оккупантами был организован концлагерь, в котором содержались не только бойцы Красной армии, но и обычные мирные куряне. Лагерь был пересыльным - отсюда людей отправляли в Германию, Чехословакию и Польшу, где они уже распределялись в Дахау, Бухенвальд и другие «лагеря смерти».

Пожалуй, самым заметным зданием тихой улицы Асеева является церковь евангелистов «Благодать». Здание строили сами прихожане, а место на улице Асеева было выделено общине еще в 1988 году. Церковь была построена в начале 1990-х годов.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 февраля 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Одна из старейших курских улиц
Мнение
6 февраля 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Курск в топонимике
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКурская область