Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Кадыровщина и Россия. Путин в Китае. Болельщики против Fan ID. Символ для Новосибирска

Кадыровщина и Россия. Путин в Китае. Болельщики против Fan ID. Символ для Новосибирска

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Из Чечни прокатилась волна публичных людоедских заявлений, начиная с главы Чечни Рамзана Кадырова, силовиков, чиновников и «общественников» с требованием ко всем чеченцам, где бы они ни находились, в том числе за пределами России, найти всех членов противостоящей Кадырову семьи Янгулбаевых, отрезать им головы и привезти в Чечню.

Федеральные власти, в том числе главы силовых ведомств, находятся в глубоком параличе воли. Никакой адекватной реакции на публичные угрозы убийством.

Нетвердым голосом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал угрозы кровной мести: «Это вопрос традиционный для этого региона. Но эта традиция не коррелируется с законодательством Российской Федерации. В этом, наверное, специфика».

Теперь «специфика и традиция» Чечни распространяется на всю Россию, потому что ни слова осуждения, не говоря об абсолютно необходимых действиях в рамках закона, от властей и силовиков не прозвучало.

Путин, тем не менее, в экстренном порядке принял Кадырова в Кремле. Комментариев по сути разговора не было, на сайте Кремля нет ни слова, но Кадыров остался чрезвычайно рад встрече и сказал: «Наш многоуважаемый президент господин Владимир Владимирович всегда поддерживает нас, мы этому рады. Служа народу, служим президенту на сто процентов». Путин также в тот же день поручил встретиться с Кадыровым премьеру Михаилу Мишустину, вице-премьерам и министрам. «Так дальше будем стараться решать острые вопросы», — с довольным лицом сказал Кадыров.

Уже после встречи Путина и Кадырова редакция «Новой газеты» объявила, что журналист Елена Милашина, много пишущая о событиях в Чечне, временно покинет территорию России «в связи с особыми отношениями, выстроившимися между федеральной властью и главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым».

Путин между тем посетил открытие зимней Олимпиады в Пекине и поговорил о российско-китайской дружбе с председателем КНР и генсеком Компартии Китая Си Цзиньпином. У этой дружбы есть весьма специфическая основа – антиамериканизм.

Фанаты 15 клубов Российской профессиональной лиги публично выступили против продавленного «Единой Россией» федерального закона о введении Fan ID – матчи РПЛ с 1 июля 2022 года нельзя будет посетить без «паспорта болельщика». Фанаты 15 клубов объявили бойкот, большинство отказалось от посещения матчей до тех пор, пока закон не будет отменен. Не поддержал протест только клуб «Ахмат» (Грозный).

Ну а в Новосибирске, получившем титул Новогодней столицы России, случились… выборы символа города из числа кандидатов, выдвинутых местным зоопарком. В итоге выборы остановила городская администрация, так как на них, несмотря на тысячные электронные вбросы, лидировал «неправильный кандидат». Господи, как хорошо, что кандидаты ничего этого не знают.

Нам есть что обсудить по итогам недели. ШлосбергLIVE

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 февраля 2022
4
Игорь Олин
Игорь Олин
Не пора ли академиков и генералов из Чечни ознакомить с российским законодательством?
Мнение
7 февраля 2022
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Главная драма выходных — выборы символа Новосибирска среди животных местного зоопарка
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПутинЧеченская Республика