Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Не пора ли академиков и генералов из Чечни ознакомить с российским законодательством?

Не пора ли академиков и генералов из Чечни ознакомить с российским законодательством?

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 2020 году Чеченская Республика обеспечила самую высокую явку и наибольший процент проголосовавших за поправки к Конституции страны - без малого 98%. Можно было бы полагать, что руководство региона читало этот документ. Однако в свете развернувшегося конфликта главы Чечни с семьей федерального судьи возникают сомнения, что руководители данного субъекта федерации вообще сколько-нибудь знакомы с основами российского законодательства. Слушая их речи, кажется, что никакие нормы права, кроме изустного закона гор, им неизвестны.

Старт череде угроз дал сам лидер Чечни Кадыров: "Отныне семейке придется жить озираясь, вздрагивать от любого стука в дверь. Наш народ настолько задет гнусным и истеричным словоблудием Янгулбаевых, что первый же чеченец с ними разберется, как только появится такая возможность".

Затем депутат Государственной думы от "Единой России" Делимханов сообщил о «кровной мести» по отношению к Янгулбаевым и поклялся оторвать им головы.

Позднее видеообращение записали вице-премьер Чечни Висмурадов, начальник управления МВД по Грозному Айдамиров, первый зампред правительства Чечни Тумхаджиев, врио начальника управления МЧС по республике Цакаев, командир полка имени Ахмата Кадырова Чалаев. Эта группа высокопоставленных лиц заявила: «Мы тебя убьем, оторвем тебе голову, оторвем тебе язык и где-нибудь повесим тебя»

Наконец, в интернете появилось видеообращение главы Курчалоевского РОВД Агуева, который призвал «уничтожить семью Янгулбаевых». Глава полиции обратился к живущим за рубежом соотечественникам: «Если вы встретите этих зайцев, отрубите им головы и принесите нам. Почему вы бездействуете?»

Поражает цинизм чеченских "правоохранителей", которые чуть ли не сплошь академики и генералы, в отношении закона как такового. Мало того, что они наплевали на Конституцию, утверждающую, что правосудие может осуществляться только судом. Они демонстративно презрели свой рабочий документ - Уголовный кодекс. Статья 119 УК РФ предусматривает за угрозу убийством, совершенную по мотивам политической или религиозной ненависти или вражды, наказание принудительными работами либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности.

Наверное, прокуратура опять ничего "не заметит", учитывая своеобразие кавказского региона. Но на курсы повышения квалификации этих людей хотя бы можно отправить?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 февраля 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Чеченизация России
Мнение
2 февраля 2022
Ольга Гнездилова
Ольга Гнездилова
Что нужно делать в связи с угрозами депутата Адама Делимханова семье правозащитников Янгулбаевых
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Альбина
6 фев 2022 20:48

Да все всё прекрасно понимают! Чечня НИКОГДА не жила по законам конституции, что старой, советской, что нынешней. И жить не собирается, им это без надобности. У них свои законы и веками установленные правила. Лишь бы воевать не лезли!

Владимир
7 фев 2022 08:11

Но тогда за что им 340 000 000 000?

Альбина
7 фев 2022 12:28

За спокойствие и некую лояльность (кстати, не так уж и дорого, хуже, если бы пришлось силовыми методами действовать).

LORDofHELL
6 фев 2022 22:48

Как сказано - если история началась трагедией , то заканчивается обязательно фарсом. Устроили клоунаду на всю страну. Кто кого переплюнет в страшности угроз. Скоро вся страна будет огромной зоной, а паханом будет РК. Скоро будет слоган - а вы ещё не знаете чеченских полицаев? Тогда мы идём к вам!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаРазмышленияЧеченская Республика