Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Лавкрафт, мебельная компания и боязнь толпы

Лавкрафт, мебельная компания и боязнь толпы

Илья Бейлин
Илья Бейлин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 2004 году основанная в Швеции крупная мебельная компания нацелилась на строительство своего первого магазина в Нью-Йорке на бывшей верфи, на территории площадью 22 акра промышленной набережной Ред-Хука. Компания предложила создать не менее 500 новых рабочих мест и экономическую выгоду для региона, а также новое водное такси и маршрутные автобусы. И даже шведские котлеты.

Прежде это была территория портовых доков, где стояли ржавые подъемные краны, когда-то обслуживающие большие корабли. Но после того как он не был закрыт в начале 1960-х годах, так как стал слишком мелким для обслуживания контейнеровозов, жизнь ушла из тех мест. Надо сказать, что еще в 2000 году 600 жителей одного из северного пригорода Нью-Йорка, пришли на общественные слушания и выступили против планов сети по строительству магазина у них в городе. Аргументами против были: 

- предполагаемый рост дорожного движения на улицах города;

- потенциальное снижения цен на недвижимость;

- снос 26 предприятий, двух церквей и 160 жилых домов на месте строительства магазина.

После двух лет дискуссий компания отказалась от планов по открытию своего отделения в Нью-Рошелле.

Сам район, в котором все-таки возвели здание компании, типичный депрессивный район. Социальная дистанция, отделяющая район от местных властей, выражалась и в физической изоляции Ред-Хука от других соседних районов Бруклина. Отделяют его естественные барьеры – набережная и автомагистраль Бруклин - Квинс. 

И в начале XXI века один из участков района - это по-прежнему портовые сооружения, хотя уже и потерявшие свое величие и значимость. Как писала в своей книге «Обнаженный город» Шарон Зукин: «Муниципалитет никогда всерьез не занимался превращением Ред-Хука в район новых, экологически чистых производств, а джентрификация носила ограниченный характер. Жилые дома в Ред-Хуке слишком малы, сам район слабо охвачен общественным транспортом, а кроме того, здесь существуют такие экологически неблагоприятные места, как станция перевалки мусора...». 

Стороной, протестовавший против намерений компании, были латиноамериканцы. В качестве сравнения заметим, что латиноамериканцы в любой момент могут быть вычислены, арестованы и даже депортированы учреждениями нацбезопасности и подвергаются притеснениям со стороны полиции. В тоже самое время эта мебельная компания - уважаемая в большинстве стран транснациональная торговая сеть.

Надо сказать, что конфликты по поводу строительства на данной территории больших магазинов были и прежде. Также долго шли двухлетние переговоры с сетью из Манхэттена, заявившей о намерении редевелопмента местного супермаркета недорогих и свежих фруктов. Решение о передаче территории склада под строительство недорого жилья стало реальностью после того, как муниципальный совет обязал девелопера выделить на верхних этажах, где предполагалось разместить апартаменты, сдаваемые по рыночным ставкам, десять тысяч квадратных метров бесплатных помещений для организаций «третьего сектора» и художников.

В отличие от растянувшегося во времени конфликта с сетью из Манхэттена, у мебельного гиганта все-таки случился блицкриг, и за три года проблема выделения участка была решена. Кроме аргументов о высокооплачиваемых рабочих местах и социальном пакете компания устранила некоторые препятствия, мешавшие развитию территории. Компания устроила солидный променад вдоль заброшенной бухты Эри, организовали доставку жителей к магазину автомобилями и автобусами. По выходным возят бесплатно.

В качестве реплики для понимания общественных слушаний. В результате обсуждений мнения разделились, большинство из семи тысяч тыс. арендаторов муниципального жилья – за открытие магазина, и около четырех тыс. белых домовладельцев и джентрификаторов против шведской компании.

Уже заканчивая писать про столь незатейливый сюжет реновации территории, вспомнил Лавкрафта с его рассказом The Horror at Red Hook:

"Ред-Хук представляет из себя грязный людской муравейник, образовавшийся на месте старых портовых кварталов, сгрудившихся вдоль нескольких неухоженных магистралей, что берут начало от доков и бегут вверх по холму, чтобы в конце концов соединиться с некогда оживленнейшими, а теперь почти не использующимися Клинтон- и Корт-Стрит, ведущими в направлении Боро-Холл. В районе преобладают кирпичные строения, возведенные между первой четвертью и серединой прошлого столетия, а потому некоторые наиболее темные улочки и переулки до сих пор сохранили тот своеобразный мрачный колорит, который литературная традиция определяет не иначе как диккенсовский.

Странные и мерзкие крики вырываются в ответ чудовищной органной литании пароходных гудков и шуму покрытых мазутной пленкой волн, бьющихся о жуткие причалы. Однако в давние времена Ред-Хук был совсем иным: на нижних улицах жили моряки с ясным взглядом, а повыше, в изящных резиденциях на склоне холма, селились состоятельные коммерсанты. Следы былого благополучия можно различить в основательной архитектуре старых домов, и в редкой красоте немногочисленных сохранившихся церквей, и в некоторых других разбросанных там и сям по всему району свидетельствах прежней заботы и любви, прогнивших балясинах лестничных проемов, покосившихся, а порою и сорванных с петель массивных дверях, изъеденных червями декоративных пилястрах или безжалостно вытоптанных лужайках с поваленным ржавым ограждением.

Иногда посреди плотно примыкающих друг к другу строений можно встретить легкий остекленный купол, в котором в стародавние времена собиралась семья капитана, чтобы часами наблюдать за океаном и ждать, когда на горизонте появится знакомый крылатый силуэт. Сейчас здесь проходят проклятые шествия молодых людей с затуманенными глазами, которые бродят в темные предрассветные часы».

И сразу история заиграла другими красками.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 декабря 2019
Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
IKEA открыла зоогуманистический проект по пристройству бездомных животных
Мнение
1 июня 2021
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Иностранные сайты с аудиторией больше 500 тысяч пользователей могут обязать создавать в России юрлица или представительства
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоИсторияСтроительство