Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Почему бизнесу на Севере жить трудно?

Почему бизнесу на Севере жить трудно?

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Люди то ли не понимают, о чем пишут, то ли намеренно конструируют предвыборный скандал. А тема поднятого разговора серьезная. Действительно, почему бизнесу на Севере жить трудно?

В карельском сегменте Telegram-каналов развернулась странная пикировка

Повод для нее дал министр сельского и рыбного хозяйства Карелии В. Лабинов. Выступая на круглом столе Госдумы по теме государственной поддержки агропромышленного комплекса страны, он привел пример тому, как федеральное законодательство ставит в неравные условия предприятия работающие на Северах по отношению к таким же предприятиям в других регионах России. И это правда и реальная проблема для предпринимателей, организующих бизнес в условиях Севера.

Предприятия, действующие в северной зоне, обязаны из своих средств оплачивать своим работникам социальные льготы, установленные государством.

Северные льготы, они ведь не с неба падают манной небесной, их надо заработать. И если социальные компенсации, выраженные в повышенных размерах заработков северян, в дополнительных днях оплачиваемого отпуска и т. д., предоставляются работникам госсектора (бюджетного) из госбюджета, то те же самые обязательства на частных предприятиях ложатся на бюджеты самих предприятий. Так было всегда в постсоветское время. И, думаю, не надо объяснять, что такая система организации финансово-экономической деятельности предприятий отрицательно отражается на их рентабельности. Бизнес вынуждено закладывает дополнительные расходы, государством на него возложенные, в стоимость своей продукции, и в результате на рынке товарных предложений продукция, произведенная на предприятиях, географически (природно-климатически) расположенных на Севере, стоит дороже, теряя, соответственно, свои конкурентные (ценовые) качества.

Бизнес отдувается за государственные обязательства перед гражданами

Об этой теме я впервые услышал от генерального директора акционерного общества «Карельский рыболовный флот» Бориса Житнего, ныне уже покойного. Это было где-то в 1995 году. Он тогда являлся депутатом Законодательного собрания Карелии от Беломорского района и частым гостем в редакции газеты «Карелия», где я работал. И как раз тема государственного эгоизма, когда федеральная власть свои социальные обязательства перед северянами сваливала на бизнес, никак не компенсируя этого, часто обсуждалась нами, и, как я помню, выходили даже интервью с Житним на эту тему. Он не выступал против северных льгот, настаивал лишь на том, чтобы государство нашло бы форму финансовой компенсации для предпринимателей-северян. То есть поддержало бы их, создав равные условия экономической конкуренции для предприятий, работающих в Карелии и в областях Центральной России.

После того как Борис Житний перешел на работу в правительство Карелии, став заместителем председателя правительства Сергея Катанандова, он ту же самую проблему социально-финансовой несправедливости федерального центра по отношению к Северам продолжал настойчиво вести. От имени правительства республики писал докладные записки в Москву.

Кто слышал выступление министра Лабинова на заседании думского круглого стола (смотрите запись), тот уже понял, что ничего хорошего с тех давних лет, о которых я вспоминал в начале текста, ничего не произошло.

Государство по-прежнему рушит северный бизнес

И это плохо для всех нас, живущих на Севере, так как предприятия, наполняющие казну Карелии деньгами, проигрывают конкуренцию, поставленные государством в неравные условия с теми предприятиями, на которые не валится дополнительная социально-финансовая обуза. Потому и странно читать комментарии, авторы которых бичуют министра Лабинова, который как раз защищает в том числе и этих самых комментаторов, то ли неграмотных экономически, то ли уже вовлеченных в предвыборную схватку за пост главы Карелии, и в таком разе не стоит искать в их словесных упражнениях логики и рациональности.

Борис Житний был прав, еще в 1995 году настаивая на том, что надо разрабатывать меры государственной поддержки северного предпринимательства, таким образом и людей на Севере удерживая, и бизнес на Северах стимулируя. Ничего нового Лабинов не произнес. Он лишь напомнил о давней-предавней истине: чтобы экономически развивать Русский Север, надо устанавливать формы господдержки здешнего бизнеса. В том числе и в той отрасли, за которую отвечает в Карелии сейчас министр Лабинов. Люди информационно атакующие сегодня министра, вредят всем жителям Карелии и, естественно, себе тоже.

В требованиях к федеральному центру учитывать особенности жизни и экономики на Севере нам надо бы вместе держаться.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 января 2022
1
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Министры правительства Карелии скоро будут нарасхват
Мнение
3 февраля 2022
1
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Можно ли накормить школьника здоровой и питательной едой на 56 рублей в учебный день?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесВластьКарелияФинансы