Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Кто причастен к спилу актанышского креста?

Кто причастен к спилу актанышского креста?

Ирина Грегоржевская
Ирина Грегоржевская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ранее по теме: https://vk.com/wall-114750_2751704

Стала понятной вероятная причина того, почему представитель Аппарата президента РТ Рамис Хисматуллин не повлиял на действия Рустема хазрата Валиуллина. Главный мухтасиб Казани оказался членом Общественного совета при следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан: https://tatarstan.sledcom.ru/about/public_con

Высокопоставленный хазрат, занимающий также пост председателя аттестационной комиссии, центральной ревизионной комиссии Духовного управления мусульман РТ, в течение 12 дней через представителя церкви настойчиво требовал у семьи документы, подтверждающие крещение, отпевание и волю о месте захоронения усопшего. Требуя эти доказательства, вероятно, он прощупывал основания для сноса восстановленного за счет семьи креста с могилы нашего родственника.

В ответ на просьбу епископа Мефодия разобраться и навести порядок Рамис Хисматуллин обещал это сделать. Чиновник акцентировал внимание и на то, что глава Актанышского района Энгель Фаттахов должен был сам разобраться. Однако свой запрос доказательств Рустем хазрат, со слов отца Александра, впервые озвучил ему именно в кабинете администрации Фаттахова в присутствии замруководителя исполкома Актанышского района по соцвопросам Лейсан Нурлыевой. Напомню, ранее первый зам Фаттахова Галимянова Р. Ф. рассказывала о «национальной чистоте» в Актанышском районе, нежелании видеть там русских и запрете своего босса устанавливать крест на могиле православного. За что была отправлена в отставку. Дикие вещи не покидают стены администрации друга детства Шаймиева: мусульманин требует доказательств православия усопшего!

Установленный 27 сентября символ православия на могиле простоял около четырех дней. Затем его увидел проезжавший на машине религиозный житель села, позвонил мулле Актаныша Руслану хазрату Муртазину, а его жена - некоему казанскому мулле, личность которого не установлена. После этих событий крест был спилен. Интересно, сможет ли СК проверить хазрата на причастность к спилу актанышского креста? Лично мне до сих пор хочется верить, что я несу полный бред. Я не знаю, почему Рамисом Хисматуллиным, Энгелем Фаттаховым и самим беспокойным хазратом игнорировались слова уважаемого президента РТ, произнесенные в отношении ситуации со спиленным крестом: «Республика Татарстан всегда была и остается местом, где с равным уважением относятся к представителям всех религий. Задача органов власти всех уровней в своей работе строго следовать этому принципу».

Полное расследование по факту спиленного креста:  https://ruskline.ru/analitika/2022/01/28/aktanyshskii_krest_chto_eto_bylo

Материалы по теме
Мнение
25 декабря 2021
Ирина Грегоржевская
Ирина Грегоржевская
В Актаныше наведут порядок на кладбищах
Мнение
23 декабря 2021
Ирина Грегоржевская
Ирина Грегоржевская
В Татарстане спилен крест. Жители Актаныша обвиняют семью усопшего в оскорблении их религиозных и национальных чувств
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьРелигияСледственный комитет