Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Малоизвестные ныне литераторы из энциклопедии «От Ада до Яда»

Малоизвестные ныне литераторы из энциклопедии «От Ада до Яда»

Евгений Писарев
Евгений Писарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

БУЛГАРИН Фаддей, писатель и общественный деятель, придворный ябеда, бывший офицер армии Наполеона, оставшийся в России «на ловлю счастья и чинов». Написал популярную в XIX веке народную эпопею «Иван Выжигин». Собачился с Пушкиным, пресмыкался перед царем, писал доносы. Заплеван Пушкиным и советскими литературоведами.

БУРЛЮК Давид, поэт и художник, «отец русского футуризма», друг и учитель Маяковского. С начала 20-х годов жил в Америке, где занимался изданием стихов Маяковского. Выпускал собственный журнал «Цвет и рифма». В 60-е годы два раза приезжал в СССР. Значительная часть рисунков и писем Бурлюка хранятся в Тамбове в частных коллекциях.

ВЕРЕСАЕВ, то ли врач, то ли писатель. Написал что-то разоблачительное про Пушкина, с чем и вошел в историю литературы.

ВОЛОШИН Максимилиан. Автор пафосных стихов о погибели России. Жил в Коктебеле, где косил под древнего грека. Обличал большевиков, но одновременно пытался служить им, надеясь своим благородством образумить дьявольскую власть. В 1909 году дрался на дуэли с поэтом Николем Гумилевым, а секундантом у него был Алексей Николаевич Толстой.

ГАРШИН, писатель XIX века. Автор физиологических очерков и рассказов о жизни городских низов и сказки «Лягушка-путешественница». Кающийся дворянин. Для художника Репина стал моделью царевича для картины, известной под названием «Иван Грозный убивает своего сына», и для главного персонажа картины «Не ждали» работы этого же автора. 

ГЛАДКОВ, очень советский писатель. Написал роман то ли «Цемент», то ли «Бруски». Точно известно, что один из этих романов написал писатель Панфёров, а другой Гладков, но кто какой – память не сохранила. Одного из писателей точно звали Фёдор. Подозреваю, что они оба Фёдоры, о чем снят фильм «Два Фёдора».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2021
Евгений Писарев
Евгений Писарев
Литературная энциклопедия «От Ада до Яда». Забытые имена на Б
Мнение
26 октября 2021
Евгений Писарев
Евгений Писарев
Чехов — писатель квантовый. Он одновременно обитает в разных временах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКультура