Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Мой первый месяц «иноагентства»

Мой первый месяц «иноагентства»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В жизни практически ничего не изменилось, кроме:

- Стал писать меньше комментариев в сетях, зато каждый из них, благодаря дисклеймеру капслоком, выделяется на фоне прочих.

- Вообще посты с ним сильно заметнее в ленте: научился вставлять ее на автомате – но спасибо, что не даете мне забывать о ней даже в сторис.

- Потратил 15 тыс. руб. на регистрацию юридического лица, которое по закону об иноагентах должно быть зарегистрировано в течение 30 дней после присвоения статуса: совместно с еще двумя ИА из списка учредили ООО, которому предстоит представлять нас перед Минюстом. Никакой деятельности ООО «Новогодний выпуск» вести не будет, но заставить нас тратить деньги на процедуры – в их стиле.

- Начал фиксировать все личные расходы, которые ежеквартально требуется представлять в виде отчета: Минюсту зачем-то надо знать, сколько я потратил на питание, ЖКХ, передвижение, подарки и услуги связи – и сколько из этих денег я получил из иностранных источников. За месяц, кстати, таких источников не было.

- Регулярно развенчивал миф, что любые финансовые отношения со мной теперь опасны: якобы переводы денег мне или от меня автоматически делают иноагентами всех, кто вовлечен в эту цепочку. Чушь полная, ведь я оплачиваю картой любые услуги – от продуктов в «Пятерочке» до Uber. Отчасти эти страхи существуют благодаря вброшенному кем-то мифу, что если я переведу деньги какому-нибудь депутату или губернатору, его тоже признают иноагентом: кого-то расстрою, но это не так.

Да, и стал еще больше ценить живое человеческое общение: сила людей – в сообществе, и быть его частью в кризисные моменты – лучшая терапия.

В остальном все по-прежнему: ни одно партнерство не прекратилось, друзей (включая целую Ассоциацию владельцев кинотеатров) прибавилось, вкус и интерес к жизни только усиливается, а в феврале запускаем новые онлайн-проекты.

Всем спасибо за поддержку, и не только на словах. Яблоки из Мичуринска посреди зимы – лучшая метафора всего происходящего у меня сегодня.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 января 2022
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
Первый пошел. Отправил отчет о деятельности и личных расходах в Минюст
Мнение
1 сентября 2021
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
В Иванове решили восстановить центральный городской кинотеатр в формате культурного центра
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИностранный агентОбщество