Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Лагос — один из самых неприятных городов мира, которые я видел

Лагос — один из самых неприятных городов мира, которые я видел

Александр Кынев
Александр Кынев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Столица Нигерии до 1991 года Лагос — один из самых больших городов мира и самый большой город Африки. Исторически эти места населял народ йоруба. Население более 13 млн человек и около 21 млн в агломерации (на 2016 год). В начале 1970-х, в период нефтяного бума, Лагос пережил демографический взрыв, когда бурный экономический рост сопровождался колоссальным приливом населения из сельских районов. Это обусловило появление пригородных поселений и городков, которые образуют сегодня вместе с Лагосом так называемый Большой Лагос. Большая часть этих районов не самое комфортное жилье - основная часть Лагоса малоэтажные здания, узкие улицы, где часто нет тротуаров или прямо под ними течет сточная вода. Назвать это городом в европейском понимании сложно: гулять по нему невозможно. Нет пешеходных зон и прогулочных пространств, пыль, грязь, дома окружены заборами и колючей проволокой. Нет улиц кафе и ресторанов, то есть отдых в европейском понимании невозможен. Плохо даже с фастфудом. По уровню сервиса это что-то совершенно жуткое. При этом шпана там где есть подобие рынков на обочине. Люди часто агрессивные, поведение водителей безобразное. Плюс жара и влажность. Местные пляжи засраны в прямом смысле этого слова. Город сильно разбросан, включает материковую и островную части, метро отсутствует, дороги между островами над лагуной территория вечных пробок. При этом в городе действует система скоростного автобусного транспорта.

Честно скажу, это один из самых неприятных городов мира, которые я видел.

 
 
 

Исторический центр Лагоса компактен. 

 
 
 

Всюду заборы и охранники.

 
 
 

Национальный музей в Лагосе компактен. В основном скульптура, предметы быта и культа, в отдельном зале - машина, в которой в 1976 году был убит президент Нигерии Муртала Мухаммед. Снимать не разрешают, но...

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 января 2022
14
Александр Кынев
Александр Кынев
Контрасты Нигерии колоссальны. Миллионы живут в крайней нищете
Мнение
21 января 2022
Александр Кынев
Александр Кынев
Завершаю цикл рассказов про поездку в Грецию в январе
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Русский Север
24 янв 2022 14:57

Кынев, навести родную Ухту. Может передумаешь насчет Лагоса.

Ага
24 янв 2022 16:08

В декабре 2020г в Ухте собаки искусали мужчину и загрызли до смерти женщину. В Лагосе собаки тоже питаются людьми?

Ага
24 янв 2022 16:26

В декабре 2020г в Ухте собаки искусали мужчину и до смерти загрызли женщину. Вы будете отрицать такой факт? Ах, да, только не надо в данном случае писать, что север русский. Пусть Ухта будет городом в Коми.

Изьваса
24 янв 2022 16:42

У нас в Ижме тоже разгул собак, людей кусают, хорошо что пока ни одного изьватаса не загрызли. Даже Норкину поставили это на вид, а он попросил изьватасов держать своих собак на поводке и не отпускать на вольный выгул. Будем ждать очередной страшной смерти?

Русский Север
24 янв 2022 17:11

А нас, русских, даже бессмыслено просить держать собак на привязи - все равно не поймём. Так, видимо.

Русский Север
24 янв 2022 17:25

Раньше, при Советах, безнадзорных собак хоть зэки ели. Сейчас, при капитализме, и зэки сыты - вот и собак развелось.

Ага
24 янв 2022 18:05

Не только ели, мужское население Коми АССР ходила в унтах и собачьих шапках. Потому и не было такого безобразия с бездомными собаками. Сейчас все сыты, пьяны и сильных морозов нет. Зато есть стаи агрессивных собак.

Георгий Д.
24 янв 2022 18:20

Они снедаемы страстямм, порочными. И продолжение жизни в виде унтов и шапок для них благо 😆

РуССкому-на-Дежневе
24 янв 2022 18:50

Зэки, понятное дело, ели собак. А шкуры на унты и шапки они же заготавливали? Займись. Нашел себе занятие - простынями торговать. Не мужское это занятие. Может и ... найдутся из бывших зэков, которые захотят носить собачьи унты и шапки.

Ага
24 янв 2022 17:12

Норкин имел в виду случай в Ухте?

Изьваса
24 янв 2022 17:31

Может в Ухте открыть ресторан корейской кухни?

Изьваса
26 янв 2022 17:42

И вообще...Что-то часто стали печатать на "семёрке" Кынева. Вроде бы " Эхо Москвы" пытается раскрутить этого политолога. Помню у Зильберга на " Эхо" не заладилось, выступил один раз, говорил несвязно, постоянно шамкая и видно Веник не оценил. Кынев же пока держится, но я его не слушаю, очень у него с дикцией не лады. Речь быстрая, скомканная, суетная, с каким-то всхлипыванием, я не могу такое слушать. Саша, дружок, возьми уроки по постановке речи, если хочешь успеха иначе только журнал 7х7. Поверь дедул двух внуков, с Дежнева, я брехать не буду.

Русский Север
28 янв 2022 12:19

Дедок из Дежнева, не позорился бы. Кынева на 7х7 не раскручивают. Он, скорее, не подозревает, что он "присутствует" на 7х7.

Русский Север
24 янв 2022 17:58

Комментарий от якобы "Изьваса" от 24 янв 16:42 написан не мной.

Дежнево
24 янв 2022 18:59

Ага, тут всё не от тебя.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаТуризмФото