Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Возвращение Навального на родину выглядит колоссальным самопожертвованием

Возвращение Навального на родину выглядит колоссальным самопожертвованием

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В связи с годовщиной возращения Алексея Навального в Россию после отравления вспомнил, как политика описывает Михаил Зыгарь в своей книге «Вся кремлевская рать»:

«Алексей Навальный — инопланетянин. На первый взгляд он выглядит как обычный человек, вы даже можете нечаянно подумать, что он и есть обычный человек — он ходит по улицам, ездит в метро, заходит в магазины, словом, делает все то, что делают обычные люди и не делают российские высшие госчиновники или суперзвезды. Но это только видимость. На самом деле Навальный — политик. Почти все, что он делает, он делает не случайно. Все исполнено особым смыслом. Все подчинено его политической деятельности и политической карьере. Осознать это так же неожиданно, как обнаружить, что под маской человека, с которым ты давно общаешься, скрывается пришелец».

Это глава из Зыгаря, где впервые упоминается Навальный. Книга вышла в 2015 году

Это слова из книги 2015 года. А сегодня, когда весь мир знает, спецслужбы какой страны отравили Навального запрещенным химическим оружием, его возращение на родину выглядит еще и колоссальным самопожертвованием.

Сегодня Навальный — политический узник Кремля, потому что один из немногих, кто не принял правила игры, кто не боится идти до конца и быть сильным.

За свою принципиальность его сначала пытались убить, а теперь лишили свободы. А созданные им структуры признали запрещенными и экстремистскими, вынудив уехать из страны тысячи активных и образованных людей. Это стандартный набор инструментов по борьбе с политическими противниками при авторитарных правителях, обычно еще и меняющих и обнуляющих под себя конституцию, чтобы править бесконечно долго.

Но править вечно они хотят не для того, чтобы сделать страну лучше, а чтобы построить еще больше дворцов и вообще получить максимум личной выгоды от своей власти. Но при такой власти обогащается только узкая прослойка людей - коллеги по службе в ГДР, спарринг-партнеры по дзюдо, силовики, охраняющие эту систему, чиновники, соглашающиеся на всякую мерзость, руководители избиркомов, готовые обменивать остатки своей совести на высокий доход, и т. д.

И Алексей Навальный — один из немногих, кто не просто декларировал, что такое хорошо и что такое плохо, но на личном примере боролся и продолжает бороться за эти ценности. Сегодня – ценой собственной свободы.

У каждого свой уровень самопожертвования для Родины. Но мы все хотим жить в стране, где есть верховенство Закона, где ни один человек не может узурпировать власть на несколько десятилетий, где Россия начнет жить понятным и ясным будущим, где образованные люди перестанут эмигрировать из страны из-за политических преследований.

И все эти перемены начнутся тогда, когда мы перестаем как минимум молчать.

Свободу Алексею Навальному и всем политзаключенным!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 января 2022
Денис  Михайлов
Денис Михайлов
Возвращение Навального в Россию ровно год назад — настоящее проявление героизма и мужественности
Мнение
16 января 2022
Ольга Кондратьева
Ольга Кондратьева
Пора менять арестантов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьНавальныйПутинРазмышленияРепрессии