Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. «Не прячьте ваши денежки». В Орле увеличили поборы на капремонт

«Не прячьте ваши денежки». В Орле увеличили поборы на капремонт

Владимир Панфилов
Владимир Панфилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Расслабленным послепраздничным орловцам быстренько подняли тонус. И ввели их в ступор. Орловский наместник Андрей Клычков озаботился «сверхдоходами» местного населения и резко увеличил поборы на капремонт. Типа 27% плюс будет в самый раз. Пятиклассники пересчитали — получилось 38! От такой прыти офигели даже депутаты. Председатель облсовета Леонид Музалевский обратился к высокому собранию с просьбой выяснить причины такого резкого повышения тарифа.

Почему Клычков так возлюбил капремонт – неясно. Но топит он за повышение люто. И довольно склочно ругается со СМИ, когда его ловят на враках. Вообще-то и ежу понятно, что в орловский фонд капремонта в его нынешнем состоянии вбухивать деньги – преступление. Последний отчет контрольно-счетной палаты гласит, что выполнение плана ремонта составляют не более 69%. Установлены нарушения в закупках, присутствуют факты превышения предельной стоимости ремонта. Налицо неэффективное использование средств, низкий уровень качества проектно-сметной документации, факты приемки некачественного выполнения работ и так далее. А еще фонд, по сути, простил неплательщикам 160 млн, профукав сроки ко взысканию.

Капремонт – это первый звоночек. Все наши коммунальные и не только, монополисты стоят на низком старте и ждут очереди. Их логика проста: ну что такое 200 руб.? Пачка сигарет. А почему сигарет? Почему мерить не буханками хлеба и пакетами молока, памперсами для детей и лекарствами для пенсионеров. Для эффективных менеджеров двухсоточка оборачивается десятками миллионов. А обывателю этих двухсоточек отдать нужно немерено: за газ, свет, воду, мусор. Имя им легион. А слезы о том, что у кого-то тарифы много лет не повышались и стало невозможно функционировать, тоже не убеждают. Они своим-то работникам зарплату вообще индексируют? И ведь функционируют! При этом инфляция для рядового гражданина давно превысила все санитарные нормы.

Марафон невиданной щедрости за наш счет уже стартовал. Но ведь не в коня корм. Вбухивать деньги абы во что бессмысленно и, как показал Казахстан, небезопасно. Но, похоже, мозги включат лень, авось пронесет. Все по-нашему: гром не грянет – мужик не перекрестится.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2021
Владимир Панфилов
Владимир Панфилов
«Странные маневры». Следствие о ДТП на орловской объездной тянется уже полтора года
Мнение
13 декабря 2021
Владимир Панфилов
Владимир Панфилов
Забавных персонажей в правительстве Орловской области прибыло
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоОрловская областьТарифы ЖКХ