Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. 30 лет без СССР. «Первый отдел» Ивана Павлова*. QR-коды не зашли в транспорт

30 лет без СССР. «Первый отдел» Ивана Павлова*. QR-коды не зашли в транспорт

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

30 лет назад, не дожив года до 70 лет, распался Союз Советских Социалистических Республик. Что это было – «величайшая геополитическая катастрофа ХХ века» или неизбежное решение истории?

Ессентукский городской суд Ставропольского края приговорил лидеров ингушского гражданского общества к различным срокам лишения свободы – от 7,5 до 9 лет (строго в соответствии с требованиями прокуратуры) за организацию митингов 2018–2019 годов, когда практически вся республика встала на ноги из-за административного (по сути, силового) закрепления границы с Чечней. Рамзан Кадыров может быть доволен. Земля у Чечни, лидеры сопротивления в неволе. Как все это воспринимает ингушский народ – в государстве, в названии которого стоит слово «федерация»?

Широко известная в узких кругах юридическая пара Клишас — Крашенинников внесла в Государственную думу новый эпохальный (без иронии, к сожалению), законопроект, с помощью которого будут ликвидированы органы местного самоуправления городских и сельских поселений по всей стране. Сейчас их более 18 тыс. На полное уничтожение сельского и поселкового самоуправления в России отводится шесть лет. Вот за такую «единую систему публичной власти» проголосовали люди в составе новой Конституции в 2020 году.

Власти испугались высокого уровня протестных настроений в обществе в связи с введением системы QR-кодов и отозвали из Госдумы законопроект об использовании QR-кодов на транспорте. Но будет принят закон о необходимости QR-кодов при доступе в общественные места. Все не складывается у властей России: ни вакцинация, ни введение QR-кодов. Может быть, если справились бы с первым, то и второе не стало бы таким поводом для народной ярости.

Но есть и хорошие (тоже без иронии) новости. Сообщество адвокатов и правозащитников из команды Ивана Павлова* сегодня, 20 декабря, в День чекиста (праздник сотрудников ФСБ), объявило о запуске проекта «Первый отдел», который будет рассказывать правду о закрытых судебных процессах и помогать тем, кто столкнулся с произволом.

Обсудили, как жить в эпоху ежедневных атак на права и свободы граждан, регионов и всего общества: 30 лет без СССР. «Первый отдел» Ивана Павлова*. QR-коды не зашли в транспорт / Шлосберг LIVE

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 декабря 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Местную власть встраивают в единую систему публичной власти страны. Что из этого получится?
Мнение
16 декабря 2021
Алексей Шляпужников
Алексей Шляпужников
Сенатор Клишас и депутат Госдумы Крашенинников внесли новый законопроект, касающийся изменений в системе муниципального управления на территории РФ
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИсторияОбществоРазмышления