Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Должны ли задержанным выдаваться тапочки?

Должны ли задержанным выдаваться тапочки?

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Министру внутренних дел 

России 

В. А. Колокольцеву 

Уважаемый Владимир Александрович!

Как Вы знаете, КоАП РФ и Федеральный закон 3-ФЗ «О полиции» предусматривает возможность нахождения задержанного лица в специальном помещении для задержанных (СПЗЛ) до 48 часов. 

Как правило, такие лица доставляются в СПЗЛ неожиданно для себя и возможности подготовиться к нахождению в камере не имеют. При этим многие из них не имеют родственников, не могут с ними связаться либо их родственники проживают в другом регионе.

Одной из наиболее острых проблем является отсутствие у задержанных тапочек. Это приводит к тому, что они вынуждены испытывать страдания, что имеет и медицинский аспект, так как перегрев ног может повлечь образование тромбов, так и к тому, что задержанные вынуждены ходить босиком.

Как видно из ответов органов внутренних дел, в отношении которых был осуществлен общественный контроль субъектами общественного контроля, приказом МВД РФ от 30 апреля 2012 года №389 и Положением об условиях содержания, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.10.03 №627, выдача тапочек не предусмотрена. 

Считаю необходимым внести дополнение в приказ МВД России №389, которым утверждено «Положение об условиях содержания…» от 2012 года, предусмотрев в Положении выдачу доставленным тапочек.

Также готов с участием представителей МВД России обсудить иные возможные изменения в приказ МВД России №389 от 2012 года.

А. В. Бабушкин

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2021
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Как защитить права мигрантов?
Мнение
10 декабря 2021
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Выступление по проблемам защиты прав граждан на встрече с президентом 9 декабря
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаТюрьмы