Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. При митрополите Тихоне Псковская епархия стала сильнейшим градостроительным лоббистом в регионе

При митрополите Тихоне Псковская епархия стала сильнейшим градостроительным лоббистом в регионе

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Под ее намерения и аппетиты меняются генеральные планы, корректируются зоны охраны памятников культуры федерального значения, через очень своеобразную автономную некоммерческую организацию «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)» проходят миллиарды рублей.

Никогда ранее Псковская епархия не была таким крупным и амбициозным предпринимателем.

В одном из самых знаковых мест исторического и культурного наследия Пскова – Покровском углу – епархии приглянулся крохотный кусочек земли площадью 377 м², на котором хотят построить полностью новый объект – дом причта, при этом на месте строения никогда не было никаких капитальных строений, а новое строительство в охранной зоне объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Кремля» и в непосредственной близости от крепостной стены Окольного города (тоже памятник федерального значения) строго запрещено федеральным законом.

Но что такое федеральный закон и желание людей, бескорыстно служащих Богу?

Словно в издевательство, дом намерены построить в городском сквере рядом с памятником Савве Ямщикову, открытому в 2020 году. Увы, Савва Васильевич, не стеснявшийся ни церковных, ни светских, в том числе советских, иерархов, уже не встанет и не стукнет яростно об пол посохом, вырезанным поэтом Михаилом Ивановичем Дудиным, и не спросит: «Вы что здесь творите, ироды?»

Между тем «посох Саввы», возможно, был бы единственным оружием, способным остановить очередную «хотелку» организации, согласно Конституции отделенной от государства.

Стыдно видеть, как под очевидно противозаконное намерение церкви едва ли наперегонки стелются чиновники, политики, «эксперты». Как будто надеются на отпущение своих многочисленных грехов таким «богоугодным» принесением закона в жертву.

Как это печально – ждать отпущения грехов со стороны соучастников греха.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 октября 2021
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Три заключительных дня октября: кампания по удвоению пожертвований для псковского «Яблока»
Мнение
28 октября 2021
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Псковское «Яблоко» внесло в областное собрание четыре законодательные инициативы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Псковская областьРелигия