Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Псковское «Яблоко» внесло в областное собрание четыре законодательные инициативы

Псковское «Яблоко» внесло в областное собрание четыре законодательные инициативы

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Началась работа областного собрания седьмого созыва, но в законодательной работе продолжается шестой. Казалось бы, при чем здесь псковское «Яблоко»? 

В мае и начале июня мы с Артуром Гайдуком внесли в собрание четыре законодательные инициативы. Все они могли иметь политический резонанс в обществе. Впрочем, как и большинство наших инициатив. Но завершение работы собрания – это предвыборное время, когда все воспринимается крайне обостренно. Особенно содержательная политическая альтернатива. Особенно теми, кто опасается политической конкуренции.

Высокопоставленный руководитель собрания сказал мне тогда: «Я сделаю все, чтобы эти проекты не были рассмотрены до конца созыва». И улыбнулся. И можно сказать, сдержал слово.

Предполагаю, что он надеялся также, что эти проекты не будут рассмотрены никогда, так как рассчитывал, что представителей «Яблока» в новом созыве собрания не будет. Но фракция устояла, Артур стал депутатом, и на второй сессии собрания сегодня, 28 октября, рассматривались все четыре наших инициативы.

Мы предлагаем вернуть право распоряжаться землями, право собственности на которые не разграничено, девяти приграничным районам области. Это право у них изъяли областным законом в декабре 2014 года, при Андрее Турчаке. Я единственный тогда не согласился с проектом. Наша инициатива поможет прекращению возникшей волокиты, снижению коррупции, росту неналоговых доходов районных бюджетов, а также соблюдению прав и интересов граждан в части сроков оформления права собственности на земельные участки. Особенность законопроекта в том, что перераспределение полномочий по управлению землей может быть произведено только в год завершения одного созыва Собрания и начала другого, то есть раз в пять лет.

Мы предлагаем также областному Собранию выступить с законодательной инициативой об изменениях в статью 11 ФЗ-67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в соответствии с которыми изменения и дополнения в законах о выборах не могут иметь обратную силу и должны вноситься не менее чем за год до назначения выборов. «Медвежью» традицию внесения изменений в избирательные законы прямо накануне выборов надо прекращать.

Второй раз предлагаем областному собранию выступить с законодательной инициативой о введении в федеральные законы нормы, согласно которой кандидаты на должность губернатора, выдвинутые партиями, представленными в Государственной думе и региональных парламентах, не должны собирать подписи депутатов и глав муниципальных образований в поддержку своего выдвижения. Это закон об отмене муниципального фильтра для большой части участников губернаторских выборов и освобождении муниципальных депутатов и глав от криминального давления.

И с третьей попытки (первые две были не без треша предприняты в мае) областное собрание рассмотрело сегодня наш проект запроса в Конституционный суд о конституционности норм федеральных законов о маркировке иностранных агентов и аффилированных с ними лиц в избирательных законах как дискриминационных и нарушающих принцип равенства кандидатов. Проект запроса подготовили наши друзья, сильные специалисты в области конституционного права Евгений Порошин и Виталий Исаков. Консультировала их прекрасная Елена Лукьянова.

В завершении предшествующего созыва собрания все эти проекты не дошли до сессии и не были обсуждены публично. Нетрудно догадаться почему. Теперь политическая повестка работы областного собрания седьмого созыва начинается с законопроектов псковского «Яблока». И это правильно. Потому что мы – это альтернатива.

Поименные результаты голосования депутатов будут опубликованы.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2021
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В России высокий риск игнорирования закона, в чем я сегодня еще раз убедился
Мнение
22 октября 2021
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Большинство чиновников никогда ничего не скажет для реального изменения положения дел в районе, регионе, стране
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПсковская областьЯблоко