Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Немного о "КАЗАКОВАНИИ" черемис (марийцев) в городах Украины из исторических книг.

Немного о "КАЗАКОВАНИИ" черемис (марийцев) в городах Украины из исторических книг.

Соловьёв Александр
Соловьёв Александр
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

- Якби не жупан, до печiнок дiстав би. Поминай тодi, яким козаком був Чемерис. (Земляной и водяной) ист. роман. Д.Пирогов.

''Употребленiе слова "казакованя" какъ нельзя болѣе соотвѣтствуетъ
древнѣйшему значенiю слова козакъ - сторожъ. Обязанность эту несли главнымъ образомъ старостинскiе служебники и чемерисы".
М.Грушевскiй. (Барское староство. Историческiе очерки. XV- XV III в) Кiевъ.

"Весьма примечательным является и следующий факт. Наиболее пассионарные и свободолюбивые черемисы/чирмыши (луговые марийцы) бежали на украинские земли, где и сейчас компактно проживают их потомки в основанных ими поселениях. Постепенно украинский язык для воинственных потомков сарматов - черемисов (укр. «чемерисов») стал родным. И, славянизировавшись, они гармонично влились в воинские братства им родственных черкасов а, тем самым, в украинский этнос".
Ярослав Дашкевич. (советский и украинский историк, археограф, автор более 1700 научных и публицистических публикаций) «Чемерисы в городах Украины 16-18 века»

"В эпоху казачества, а особенно во время освободит. походов, со всех концов стекались к укр. казакам представители др. народов, их этническая принадлежность нашла отражение в прозвищных наименованиях. ...Чемерис (марийцами).
Билоусенко П.И. Казацкие ФАМИЛИИ // Энциклопедия истории Украины Т. 4: Ка-Ком / Редкол .: В. А. Смелый (председатель) и др. НАН Украины. Институт истории Украины. - К .: В-во "Наукова думка", 2007. - 528 с

Кошовi отамани ЗапорозькоЇ Сiчi (1650-1775 г)
Остап Васютенко - Чемерис (22.05 - 28.06.1667 г)

въ Сечи Запорожском бунтѣ козаке Чемерисѣ...
Товариш куреня Нижне - Стеблiвського Семен Чемерис.

Чемерис Степан, Чемерис Тимии.
(Архів Коша Нової Запорозької Січі: корпус документів) 1734-1775 г.

Черемисы в составе войск казацких гетманов.

"въ Апрѣлѣ оный Гетманъ Дорошенко съ з Султанами Орды Крымской и съ войскомъ, съ Сердюками, съ Компанейцами и Черемисами ближнiе к себѣ городы войною досталъ;" (Новый и полный географический словарь Российскаго государства). Москва, 1788 г.

Тогожъ года, по умертвiи короля полского Вишневецкого, Ханецко булаву и бумчукъ и войско свое Самойловичу отдалъ и жилъ въ Кiевѣ, укрываяся от Дорошенка. Тогожъ року при князѣ Ромодановскомъ въ Переяславѣ старшина обосторонная Самойловича на обѣ стороны Днѣпра гетманомъ учинилъ и Дорошенко обѣщался туда совсѣми прибуты; но другiе не допустили съ сердюками. Тогда Дорошенко зъ ордою, компанiею и черемисами близжiе городы доставалъ, попалилъ и залоги Самойловичевы ордѣ отдалъ. (Сборникъ летописей относящихся къ исторiи Южной и Западной Руси). Изданный коммиссiею для разбора древнихъ актовъ. 1888 г.

Братъ Дорошенка Андрей съ козаками серденятами и черемисами взялъ обманомъ мѣстечки Орловку и Балыклею.
(Исторiя Россiи съ древнѣйшихъ временъ). Сочиненiе Сергѣя Соловьёва. 1870 г.

Дорошенко (укр. Дорошенко, польск. Doroszenko) — украинский казацко-старшинский, дворянский и гетманский род.

ЧЕРЕМИСЫ И ИХ СЛЕД В ИСТОРИИ УКРАИНЫ.
"Пользовались марийским языком волжской группы финно-угорских языков. Основное место поселения - Бар на Подолии (с 1541-1542 гг.), где образовали отдельную автономную часть города "Чемериский Бар". Выполняли сторожевую службу, защищая Подолье от татар, участвуя в походах на Причерноморье. Другие поселения - Подольский город черемисы (с 1600 г.; в нач. XVIII в. прекращает существование); пригород Черемисовка (возникло после 1607 г.) современного г. Сальника Винницкой обл.; г. Чемерполь (с 30-х гг. XVIII в.) теперь Кировоградской обл. бывший Чемерисский Бар - сегодня С. Чемерисы возле бара. Отдельные семьи ч. жили в Каневе (сер. XVI в.). Сперва язычники, потом православные. В языковом отношении в XVII в. ассимилировались с украинцами. По приблизительным подсчетам в 70-ых гг. ХVІ в. на Подолье проживало не менее 1-1, 5 тыс. ч.; в 70-ых гг. ХVІІ в.-около 10 тыс. к кон. ХVІ. Принимали активное участие в освободительной борьбе под руководством Б. Хмельницкого, когда основная масса их перешла на сторону казаков, образовав отдельные кавалерийские части или войдя в состав полков. В 1672 г., вместе с татарскими отрядами, которые были на польской службе и подвергались, как и ч., национальной дискриминации, перешли на турецкую сторону (2 тыс. в составе турецких, 400 в составе молдавских войск). Их центрами были Каменец - Подольский и Бар. В составе войска гетмана П. Дорошенко воевали с гетманами М. Ханенко и И. Самойловичем, с русскими войсками, которые осаждали Чигирин (события 1672-1673 гг.). Тогда составляли заметную военную силу на Подолии. В 1699 г. эмигрировали на земли вблизи дельты Дуная и на Хотинщину. Позже вернулась под названием "волошских Чемерисов". В отдельных исторических источниках и в литературе порой отождествлялась с татарами, татарами-липками, для чего нет оснований.'' (Чемерисы в городах Украины в 16-18 веках). Я.Р. Дашкевич.

Капитан (панцерной или казачьей) кавалерии 1627 г, черемисский кавалерист (панцирный казак) с 1632 г. Рис. Б.Гембаржевский.

Материалы по теме
Мнение
26 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Фотограф Дима Марков был похож на проводника человеческих открытий
Мнение
1 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Журналистке Александре Баязитовой дали пять лет ни за что
Комментарии (0)
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме