Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «Район погряз в скандалах, а местная власть отгородилась от народа!» Общественность Пудожья выступила с публичным обращением

«Район погряз в скандалах, а местная власть отгородилась от народа!» Общественность Пудожья выступила с публичным обращением

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Район погряз в скандалах, а местная власть отгородилась от народа!» Общественность Пудожья выступила с обращением в надежде, что граждан наконец услышат «наверху», ведь по закону власть еще принадлежит народу?

«Открытое письмо неравнодушных жителей Пудожского района» поступило в наш паблик во "ВКонтакте" 8 декабря. Его также разместили в местной группе "Проблемы Пудожского района", где идет бурное обсуждение. Люди устали молчать и терпеть нарушение своих прав, но только специально созданный правительством РК Центр управления регионом, призванный оперативно отслеживать и решать возникающие у населения проблемы, как-то не слишком спешит на помощь…

Названные в обращении проблемы неоднократно поднимались и нашим пабликом «Отражение. Карелия», случались даже победы над местной бюрократией и вопросы решались в пользу граждан. Но количество жалоб так велико, что, похоже, только усилиями местной прокуратуры и группы активных жителей результата не добиться. Вот этот текст:

«Данное письмо – крик души и призыв о помощи о прекращении ситуации, которая возникла в нашем Пудожском районе, где происходит череда скандалов и судебных разбирательств.

Такое же обращение нами было направлено на имя прокурора Республики Карелии. Мы положительно восприняли известие о том, что в Карелию назначен новый прокурор, может, мы будем в какой-то степени услышаны. Карелия давно нуждается в свежем прокурорском надзоре. Мы более четырех лет вели переписку с главой Республики Карелии А. О. Парфенчиковым, просили его о помощи по возникающим проблемам. Только все наши обращения отправлялись по кругу и все ограничивалось элементарными отписками. А ведь давно замечено, что доверие общества к власти – основа стабильности и власти, и самого общества.

Вот лишь некоторые моменты из жизни нашего Пудожского района, которые нас очень беспокоят:

- Ситуация с Пудожским районным советом ветеранов, которая вышла далеко за пределы Карелии. Истцами в составе законно избранных членов совета ветеранов выиграны все суды: и районный, и Верховный. А воз и ныне там: не выполняются решения районного и Верховного судов. Нас не допускают в выделенный нам в 2019 году кабинет: в сентябре 2021 г. в одностороннем порядке расторгнут договор безвозмездной ссуды имущества, т. е. кабинета, нас лишили оргтехники. Вопросом предоставления нам кабинета занимается прокуратура, по вопросу изъятия техники направлено заявление в ОМВД России по Пудожскому району.

Таким образом, мы не имеем возможности продолжить работу районного совета ветеранов после длительного перерыва (более года), связанного с судебными разбирательствами. У нас в районе – два районных совета ветеранов! Один – законно избранный, что подтверждено решениями судов, а второй совет ветеранов – самозваный, организованный год назад. Где еще такое может быть?! Для нас всегда было и будет главным справедливость и законность в решении любых вопросов и уважение к нам – ветеранам. Мы должны быть уверены, что справедливость есть и каждый человек может ее добиться законным порядком.

Получившая широкий резонанс ситуация, которая вышла далеко за пределы Пудожского района и даже Карелии, при уточнении списков, погибших пудожан во время ВОВ, фамилии которых были пропущены на плитах при реконструкции площади Павших борцов, которая переименована в площадь Воинской Славы (без согласования с жителями района). Потеря фамилий погибших пудожан вызвала недовольство родственников, что привело к большому скандалу. Во время посещения 9 августа площади Воинской Славы глава РК Парфенчиков А. О. проверил готовность объекта и объявил, что торжественное открытие этого памятного для пудожан места планируется 30 сентября - в День освобождения Карелии от фашистских захватчиков. Однако в намеченный срок открытие не состоялось. А денежки "народного бюджета" в сумме 22,5 млн руб., из которых средства республиканского бюджета – 20 млн руб., местного – 2,5 млн руб., на которые планировали провести реконструкцию площади и ремонт Пудожского районного историко-краеведческого музея, - все израсходованы. И реконструкция площади не закончена, и ремонт музея не доделан...

Вопрос реконструкции площади Воинской Славы находится на контроле в прокуратуре и, как нас заверили, не будет снят до полного завершения работ. По вопросу денежных средств, израсходованных на реконструкцию мемориала, мы обратились в прокуратуру о проведении проверки и при необходимости - принять меры прокурорского реагирования.

- Нас волнует вопрос непродуманного создания культурно-досугового центра (КДЦ), который себя не оправдал, а только создал ряд проблем, лишив самостоятельности Пудожский районный историко-краеведческий музей им. А. Ф. Кораблёва, районную библиотеку, архив. Данное решение, особенно в отношении музея, не дает ему возможности участвовать в различных федеральных программах для своего развития. Он мог бы за счет федеральной программы реновации провести ремонт в выделенном ему здании и переехать. А так, из-за отсутствия средств, музей на зиму остался в аварийном здании и ему опять придется топить печки: переезд музея откладывается уже не первый год. А ведь в данный момент в нашем районе планируется активное развитие туризма, и все туристы в первую очередь идут в музей.

- Нас очень беспокоит вопрос контроля по расходованию бюджетных средств в районе. Принятый ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» №131-ФЗ от 6.10.2003 г. развязал руки органам местного самоуправления в части расходования бюджетных средств. В настоящее время независимость контрольно-счетных органов (КСО) только на бумаге, фактически он поставлен в такие рамки, что зависим от главы района и подконтрольных ему депутатов. В связи с этим теряется весь смысл его работы по выполнению контрольных функций.

Пудожскому району нужна хорошая независимая, профессионально проведенная проверка финансово-хозяйственной деятельности администрации и выделяемых бюджетных средств на различные проекты, реализуемые в городе Пудоже. В интернете, в созданных сообществах, население Пудожского района постоянно поднимает вопросы об отсутствии контроля по расходованию бюджетных средств при проводимых работах по разным программам и контрактам. При приеме выполненных работ в комиссии никогда не включаются депутаты и активные общественники, хотя мы об этом постоянно говорим, таким образом, независимых членов в комиссию не допускают. И часто бывает, что уже после сдачи объектов устанавливаются разного рода недоделки.

- А что происходит в городском депутатском корпусе? За три года работы последнего созыва депутатов Пудожского городского поселения 4 депутата из 15 вынуждены были досрочно прекратить свои депутатские полномочия! Такого не должно быть. Ведь прямыми представителями граждан в местной администрации являются избираемые населением муниципальные депутаты, через которых должны решаться вопросы местного значения в границах муниципального образования, исходя из интересов жителей с учетом исторических и иных местных традиций.

- Скандальная ситуация по вопросам расселения аварийного жилья. Конкретно: для получения жилья для Виктора Никандровича Смирнова, почетного пудожанина, лауреата РК, «ребенка войны», проживающего в аварийном доме 1900 года постройки, где зимой промерзали стены, пришлось дойти до президента РФ, возможно, только после этого и широкого общественного резонанса вопрос решился положительно.

- До сих пор не решена проблема в пос. Новостеклянное, связанная с перевозкой учащихся через реку Водлу в шальскую школу. Вопрос находится на контроле у прокуратуры.

- Скандальная смена руководства в школе №3 г. Пудожа собирала многочисленные митинги жителей города.

- Судебные разбирательства в отношении домовладения по ул. Транспортной, д. 3, принадлежащего С. В. Митюшиной;

- Ситуация с ООО «УК Гарант», по которой проводится проверка прокуратуры.

- Ситуация с ООО «Флагман», проверкой которой занималось УФАС России по РК. По результатам проверки в действиях администрации Пудожского муниципального района и МБУ ЖКХ «Пудожское» установлены признаки нарушения статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в наделении ООО «Флагман» властно-распорядительными полномочиями местного самоуправления, а также в передаче ООО «Флагман» обязанностей по содержанию кладбищ и оказанию гарантированного перечня услуг. 25.11.2021 г. Карельское УФАС России вынесло администрации Пудожского муниципального района и МБУ ЖКХ «Пудожское» предупреждение №09-2021 о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

- Непонятная ситуация, когда в городе Пудоже, на федеральной трассе, безо всякого на то разрешения администрации, самовольно, неизвестно кем построена автомойка самообслуживания. И этот неизвестно кто подключился к городскому водопроводу, моет автомашины и получает доходы. Такое может быть только в Пудоже!

- У многих вызывает нарекание, что районная газета "Пудожский вестник", учредителями которой являются Совет Пудожского муниципального района, АУ РК "Информационное агентство 'Республика Карелия'", которая зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовой коммуникации по Республике Карелии, полностью зависима от районной администрации. Многие заметки, не угодные местной власти - не публикуются. А ведь наша газета должна быть источником информации для своего населения, писать обо всех проблемах в районе.

Нас, неравнодушных и активных жителей Пудожского района, очень беспокоит создавшаяся в районе ситуация, так не должно продолжаться. Мы неоднократно предлагали руководству района создать общественные советы, чтобы быть ближе к своим жителям, вместе решать возникающие вопросы. Ведь качественно налаженная обратная связь с населением, как правило, обеспечивает открытый диалог и способствует решению многих возникающих вопросов. Тогда и проблем было бы меньше. Но наша местная власть отгородилась от своего населения и не идет с ним на контакт, и не строит никаких диалогов. А ведь согласно уставу глава района является гарантом стабильности в районе?!

Такой обстановки, когда мы погрязли в скандалах и судебных разбирательствах, вместо того чтобы вместе решать вопросы на благо района, – история нашего района не помнит.

Неравнодушные жители Пудожского района».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2021
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Доходы от экспорта древесины остаются в федеральном бюджете, а жителям Карелии остаются разбитые дороги
Мнение
29 ноября 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Общественная палата России собирает предложения в «антикоронавирусное законодательство»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКарелияОбщество