Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Антон Немкин создает в Пермском крае условия для цифрового прорыва

Антон Немкин создает в Пермском крае условия для цифрового прорыва

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Цифровые сервисы интересуют людей с точки зрения решения их насущных проблем. В этом уверен IT-предприниматель и депутат Государственной Думы Антон Игоревич Немкин, который сейчас создает еще одну российскую «Цифровую долину» — уже в Прикамье. В списке успешных проектов эксперта есть похожая платформа в Сочи, которая сегодня продолжает успешно работать и развиваться. В Перми Немкин намерен создать мощный центр компетенций, который объединит IT-индустрию края.

От мобильного контента — к цифровым долинам

Антон Немкин родом из Майкопа. После школы он окончил Адыгейский университет и Академию ФСБ, где получил квалификацию специалиста по вычислительным комплексам, компьютерным системам и сетям. Развитием цифровой инфраструктуры он занимался еще во время службы рядах Вооруженных сил, а после ухода в запас в 2014 году вплотную приступил к собственным проектам.

В течение двух лет предприниматель сотрудничал с различными IT-компаниями, а в 2016 году основал свой бизнес и занялся разработкой мобильного контента. Об Антоне Немкине заговорили после выхода на рынок его мессенджера, который заинтересовал крупные корпорации и ведущие банки России.

В 2019 году стартовал проект по созданию Сочинской «Цифровой долины». Основой нового IT-кластера на юге страны стала олимпийская инфраструктура, а привлечение инвестиций взял на себя основанный Немкиным фонд «Атом». Проект поддержала городская администрация и Фонд развития интернет-инициатив. Площадка стала центром притяжения молодых IT-специалистов и полигоном для демонстрации новых перспективных продуктов.

Цифровой кластер Перми

В 2021 предприниматель переехал в Пермь, где сразу приступил к реализации общественно значимых проектов. Антон Немкин встречался с представителями самых разных профессий, чтобы выявить насущные потребности жителей в продуктах, в той или иной степени связанных с цифровизацией. Результатом обсуждений стало открытие школы компьютерной грамотности, где переподготовку прошло более тысячи педагогов. Летом заработали курсы по IT-предпринимательству для молодежи, запущен конструктор сайтов для местных СМИ.

В августе состоялось совещание у губернатора края, участники которого единодушно поддержали проект «Цифровая долина Прикамья». В планах Антона Немкина — создать единый центр, объединяющий предпринимателей, инвесторов, научные институты и общественные организации. Результатом станет появление и развитие цифровых сервисов, полезных всем жителям края. По мнению Немкина, мощный кластер поможет в полной мере задействовать все инструменты и программы помощи регионам для развития цифровой экономики.

Антон Немкин считает важной задачей добиться введения на территории Пермского края специального правового режима, который упростит работу IT-бизнеса. Изменения в государственном регулировании откроют возможности не только для реализации отдельных проектов, но и для развития целых отраслей. В Перми для этого есть все условия: работает центр компетенций «Фотоника», сформирован сильный технологический кластер.

В сентябре 2021 года у предпринимателя стало больше возможностей продвигать инициативы по изменению законодательства на самом высоком уровне. Антон Немкин получил мандат депутата Государственной думы от партии «Единая Россия» и намерен помогать краевому правительству добиваться самых выгодных условий для развития IT-кластера.

Предприниматель уверен, что сильная научно-исследовательская база в ближайшие десять лет поможет Перми выйти в лидеры по уровню цифровизации. Немкин планирует реализовать проект в первую очередь за счет частных инвестиций. Крупные компании и успешные бизнесмены готовы вкладываться в региональную IT-индустрию. Результатом станет появление не только экономически оправданных, но и социально важных сервисов, которые сделают жизнь пермяков более комфортной.

Драйв в свободное от работы время

Общественная работа, проекты и законотворческая деятельность оставляют предпринимателю не так много времени на занятие давним хобби — автоспортом. Однако тридцативосьмилетний Антон Немкин не собирается бросать карьеру гонщика-любителя. В 2020 году его команда Motor Sharks заняла второе место по результатам гонки на выносливость Akhmat Race, а сам спортсмен в том же сезоне дважды становился обладателем «Туринг трофея» на соревнованиях Российской серии кольцевых гонок.

Материалы по теме
Мнение
6 февраля
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Некоторые итоги посещения СИЗО-2 Симферополя
Мнение
24 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Каждую минуту приходит сообщение, что кто-то ранен»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме