Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. 5 декабря — День начала контрнаступления советских войск под Москвой

5 декабря — День начала контрнаступления советских войск под Москвой

Борис Герасимов
Борис Герасимов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год) — установлен Федеральным законом №32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России». Он отмечается в нашей стране ежегодно 5 декабря.

Контрнаступление, как второй этап битвы за Москву, началось 5–6 декабря 1941 года на фронте от Калинина до Ельца.

Боевые действия сразу же приняли ожесточенный характер. Несмотря на отсутствие превосходства в живой силе и технических средствах, на сильные морозы, глубокий снежный покров, войска левого крыла Калининского и правого крыла Западного фронтов уже в первые дни контрнаступления прорвали оборону противника южнее Калинина и северо-западнее Москвы, перерезали железную дорогу и шоссе Калинин — Москва и освободили ряд населенных пунктов.

Победа советских войск под Москвой и начало контрнаступления имели не только огромное военное, но и политическое, международное значение – впервые во Второй мировой войны доселе непобедимый вермахт был остановлен и потерпел весомое поражение. А сегодня дата 5 декабря – еще один повод вспомнить героев той войны...

Не остались в стороне и воины-афганцы. Пятого декабря в 10:00 Марийское региональное  отделение Российского союза  ветеранов Афганистана возложили цветы  к Памятнику неизвестному солдату и к  Вечному огню. В почетном карауле у Вечного огня стояли кадеты Марийского кадетского центра отряда «Варяг» Антышев Евгений, Шабалина Дарья и Санникова Алина.

 

 

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2021
7
Борис Герасимов
Борис Герасимов
В Марий Эл прошла всероссийская пресс-конференция «Справедливой России — за правду» по поправкам в проект федерального бюджета на 2022 год
Мнение
19 ноября 2021
58
Борис Герасимов
Борис Герасимов
Отношение сотрудников Маргосфилармонии к выполненным работам вызывает вопросы
Комментарии (33)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Выпьем за Родину!
6 дек 2021 17:46

Выпьем за Сталина! Выпьем и снова нальём! Ура, товарищи!

Ветеран
6 дек 2021 19:05

С твоей стороны это подколка или...как выпивающий

Ответ ветерану
7 дек 2021 02:11

И то, и другое. Но главное - это слова из известной песни, ушедшие в народ.

Сергей
7 дек 2021 11:22

Это ещё и День Конституции СССР если мне память не изменяет

Vovа
7 дек 2021 12:35

Хорошая конституция была, вполне демократическая, её Бухарин писал. Но называли её сталинской, потому что... Ах, огурчики, да помидорчики...
🤣🤣😂

Миряне!
7 дек 2021 15:06

У нас теперь есть путинская конституция. Плюс путинское понимание демократии и прав человека...

Алекс
7 дек 2021 15:01

СССР понесла максимальные людские потери во 2-й мировой на фоне всех участников. Сравните уровень жизни на территориях бывшего СССР, особенно в России, с уровнем жизни, например, в Германии. Кто же победил во 2-й мировой? И, ..., чья заслуга в этой победе?
Не пора ли быть честными в оценке исторических итогов?

Алексу
7 дек 2021 17:58

Ну, так дай честную оценку исторических итогов 2-й мировой войны! Слабо?...

Нее...
7 дек 2021 18:14

Посодют...

Vovа
7 дек 2021 20:43

Есть мнение, что главным итогом WW2 стало Бреттон-Вудское соглашение. Но это не для профанов.

СЕРЖАНТ
7 дек 2021 20:07

Победили наши деды, погибшие, покалеченные, пропавшие без вести. Победили наши родители,подростками и детьми работавшие для фронта. А сегодняшнее поколение пользуется ИХ заслугами, просрав и страну, и экономику страны и победу. Зато "ура" кричим гораздо громче, заслугами кичимся времён половцев и печенегов,потому как СВОИМИ-то гордится-то сегодня и нечем!

Однако...
7 дек 2021 20:25

Одни победили, другие выиграли...

Сержанту
8 дек 2021 01:33

Начал хорошо...., закончил как всегда

8 дек 2021 01:59

Российская империя 21 века - одна из трёх важнейших сверхдержав. Как нечем гордиться? Пораскинь мозгами, сержант. Ты не патриот России, рассуждаешь как Гордон и Корейба, всё время пытаясь унизить современную Россию. Интересно, а Зеленский не твой кумир?

СЕРЖАНТ
8 дек 2021 09:36

Одна из "заслуг" "патриотов":= создание врагов из всех соседей. С которыми в Великую Отечественную вместе кровь проливали и окопах мёрзли. Невелика заслуга. Гордиться гиперскоростью супергипервафли, сидя в мороз в деревянном сортире:= конечно, "достижение" одной из 3 сверхдержав. Продолжительность жизни? Зарплата?, пенсия? пособие по безработице?.......Позор для "сверхдержавы"!. PS вернёмся к предмету разговора. Ещё раз:= гордятся НЕ СВОИМИ достижениями. Потому как своими гордиться особо не получается. Декабрь 1941 и декабрь 1994:= битва за Москву и битва за Грозный. До сих пор "сверхдержава" им дань платит.

Vovа
8 дек 2021 10:59

Само слово "патриот" было почти ругательным в среде прогрессивной общественности, в том числе и коммунистов до самого начала 1930-х, до фактического отказа от "мировой революции" и начала соцстроительства в "отдельно взятом". Тогда и стала происходить "борьба с троцкизмом", а "интернационалисты" превратились в "космополитов безродных".
Почему?
Ларчик-то просто открывался - Сталину понадобилась личная диктатура, ничем не ограниченная. А кто об этом высказывался, тех...
Ах, огурчики, да помидорчики... 😂😂😂😂😂😂😂

8 дек 2021 11:00

Да, обидела тебя страна крепко! Но это твои проблемы. Много, конечно, всякой нечисти в стране было и есть и критиканов не меньше... А ты особо не лазь по "отхожим местам", никто не виноват, что у тебя деревянный сортир и плохое питание.

Vovа
8 дек 2021 11:13

Тут "обиженных" большинство населения. А тёплый сортир не повод для гордости. Он нисколько не делает тебя умней других, 🤡!

Vovа+
8 дек 2021 11:17

А кто твой кумир???
Вот у меня кумира нету, Б-гъ запретил 😇🙏

Алекс
8 дек 2021 14:28

Россия сегодня - глобальный аутсайдер. Нет никаких достижений и много, очень много вреда окружающим. Особенно сильна деградация России в последние 20 лет!
Россия сегодня - это никак не империя!!!

СЕРЖАНТ
8 дек 2021 15:08

Ну почему же:= вон, в африке, императоров полно. Понятное дело:= если есть император, это значит он владеет страной/империей. Есть чем гордиться! То что за последние 30 лет не построено ни днепрогэса, ни магнитки,... ни автоваза на худой конец:= ерунда. Зато какие деньги разворовали на строительстве "космодрома", в роснано, в руководстве силовых структур.... Одно слово ИМПЕРИЯ:= не хуже будет африканских.

8 дек 2021 19:34

Как это нечем гордиться? У нас строится или уже построен новый терминал аэропорта, скоро закончат возведение помпезного дома дружбы, построен новый автовокзал и объездная дорога с мостом достраиваются. Дороги отремонтированы в центре города и некоторых районах, даже появился вертолёт для санавиации республиканской больницы при полном отсутствии средств на счёте. Снижается рождаемость, растёт смертность - не беда, временное явление. В районах введены в строй новые школы и ДДУ. Гордость распирает... Народ с оптимизмом смотрим в будущее. Много чего сделано. Если кто не верит - читайте отчёты минэкономразвития, статуправления и правительства, рейтинги там разные... У некоторых в Госсобрании и СМИ даже признаки головокружение от успехов. Локомотив марийской экономики разогнался и летит вперёд к новым свершениям. А вы - днепрогэс, магнитка. автоваз... Вспомнили бы ещё ГОЭЛРО. Как говорится - лучше синица в руке, чем журавль в небе. Умейте большое видеть в малом. Но самая наша главная гордость - это новое Правительство Марий Эл, под умелым руководством которого республика вышла на широкую дорогу созидания и новых свершений и главное - больших возможностей для каждого гражданина. Ура, товарищи!

СЕРЖАНТ
8 дек 2021 20:07

А я всё жду когда по многочисленным просьбам трудящихся начнут дотировать икру чёрную:= авиаперелёты же дотируют, икра осетровая чем это хуже. И обосновать также легко:= сделать доступным сей деликатес для широких народных масс. Понизить цену за счёт бюджета с 4000руб. до 2500руб. Вот народ-то возликует. Да и экономия выше:= куда дешевле дотации авиаперелётов из нищего бюджета изыматься будет. Зато по всем новостям, по всем телеканалам будут показывать как повысилось благосостояние марийского народа. Как местное правительство заботится о наполнении аборигенами продовольственной корзины. Все к нам кинутся. А то. Перелёты туда/обратно:= за счёт бюджета. Икра осетровая за счёт бюджета. Туристов в разы количество вырастет. А вы.... маркелов, маркелов... Тут ещё варианты имеются.

Сержанту.
7 дек 2021 23:33

Спасибо за комментарий. Разложил все по полочкам.

Понятно
9 дек 2021 21:53

"Снижается рождаемость, растёт смертность - не беда, временное явление."
Ю. Сучкенцову А если на это временное явление вы или ваши близкие родные попадётесь??

10 дек 2021 06:48

Отвечаю которому "понятно". На это "временное явление" попалась вся республика. Не переживай, все там будем.., кто-то раньше, кто-то позже. И ты, бестелесное существо, обязательно попадёшь. Многое зависит от руководства региона, то, как работает система здравоохранения и то, как работает твой кишечник. Если у тебя запор - ешь побольше клетчатки. Следи за здоровьем.

СЕРЖАНТ
10 дек 2021 10:55

Лучше уточнить:= многое зависит от руководителя государства. Именно он расставляет приоритеты. Начнём с кадров. Неужто не понятно:= ежели зарплату врачей он привязал к средней зарплате по региону:= ежу понятно, куда, в какие регионы они будут уезжать работать. Продолжим с оборудования. Централизация в федеральные центры:= означает оставление региональных медучреждений со старым оборудованием,уже давно физически и морально устаревшим, и попадающим в зависимость от выделенных региональных квот населением. Закончим помещениями. Сидя и руководя в сотнях и тысячах километрах, приезжая на места раз в столетие, трудно понимать:= что НЕОБХОДИМО в первую очередь строить, на что именно дать деньги. Которые отнимаются у всех местных бюджетов и сосредотачиваются в Москве, которая потом их и распределяет. По своему усмотрению. Как например у нас. Вместо давно НЕОБХОДИМОГО строительства 1 поликлиники, зданию которой скоро 100 лет исполнится:= второй, ненужный (потому как уже есть) "дом дружбы". А поликлиника № 1, ничего, и ещё сто лет простоит, зря что-ли стяжками давно все стены её здания стянуты, ещё и подпорками усилить конструкцию всегда можно, ежели оно вдруг падать начнёт.

10 дек 2021 12:10

Трудно не согласиться. Многое держится на энтузиазме и преданности избранной профессии. Я о врачах и учителях, особенно в таких отсталых "закутках" РФ как наш. Оборудование, тем не менее, обновляется, но и старого "хлама" ещё предостаточно. Не специалисту сложно квалифицировать состояние дел и качество управления, но вопросы остаются

Энтуазизм
11 дек 2021 14:57

Энтуазизм тут не при чем - Энтуазистов нет. Энтуазизм был в советские времена, а сегодня ВСЕ держится на финансах.

Vova
11 дек 2021 15:04

Дураков нет. И это к лучшему 👍

11 дек 2021 17:20

Пора бы понять - деньги - само собой разумеющееся, но не главное. Небо и земля долговечны, потому что живут не для себя.

Гы...
11 дек 2021 17:41

Хвелосаф...

11 дек 2021 18:10

А то....

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРазмышления